試合結果です。1ページの上限を超えてしまったので、以降の結果は試合結果2016/10/29~をご覧ください。
第93回箱根駅伝予選会 |
総合記録 11時間16分47秒 歴代1位! |
総合34位 国公立3位! |
安部俊亮(4) 71分37秒 |
植田晃行(4) 70分17秒 PB! |
大貫拓人(4) 68分00秒 PB! |
上村冬実(4) 66分35秒 PB! |
関根輝也(4) 67分27秒 |
奥村公登(2) 71分06秒 |
鎌田晃輔(2) 66分32秒 PB! |
豊田大輔(2) 67分36秒 |
仲田燎平(2) 69分05秒 初! |
保崎亮輔(2) 68分39秒 初! |
山田純平(2) 65分46秒 PB!歴代8位! |
今江勇人(1) 66分50秒 初! |
第5回筑波大競技会 |
男子5000m |
安達 剛(3) 16'14"28 |
鎌田晃輔(2) 16'12"97 |
保崎亮輔(2) 16'13"31 UB! |
第252回日体大長距離競技会 |
男子5000m |
保崎亮輔(2) 16'35"78 |
香川拓海(1) 16'32"38 PB!! |
成松琢磨(1) 16'20"37 大学初 |
男子10000m |
安部俊亮(4) 33'42"00 |
植田晃行(4) 34'14"35 PB!! |
関根輝也(4) 36'44"28 |
第31回国公立26大学対抗戦 |
対校男子5000m |
3-3 関根輝也(4) 15'04"39 PB&総合3位!! |
2-16 上村冬実(4) 15'29"07 PB!! |
2-5 佐藤健斗(3) 16'48"36 |
対校男子10000m |
1-12 上村冬実(4) 32'43"45 PB!! |
2-6 豊田大輔(2) 33'49"11 |
1-4 今江勇人(1) 32'42"15 初!! |
対校男子3000mSC |
3-10 渡辺堅斗(M2) 9'53"10 |
3-7 関根輝也(4) 9'26"55 総合2位!! |
2-13 奥村公登(2) 10'08"50 PB!! |
OP男子5000m |
1-17 植田晃行(4) 16'41"91 SB!! |
1-3 大貫拓人(4) 15'39"81 SB!! UB!! |
4-21 山本薫紀(4) DNS |
2-24 仲田燎平(2) 16'18"04 SB!! |
4-27 大川柊弥(1) 16'42"60 SB!! UB!! |
第48回関東理工系学生対校 |
対校男子5000m |
佐藤健斗(3) 17'23"23 3組9着 |
大川柊弥(1) 17'12"37 2組19着 |
対校男子3000mSC |
阿部 巧(M2) 10'11"41 1組6着 総合8位! |
渡辺堅斗(M2) 10'14"25 3組1着! |
桑原 陸(1) 11'11"41 3組4着 |
OP男子5000m |
1-11 渡辺堅斗(M2) 16'21"85 |
1-14 安部俊亮(4) 16'42"41 |
1-12 植田晃行(4) 17'30"19 |
1-2 豊田大輔(2) 16'21"41 |
1-3 山田純平(2) DNS |
第17回東京学芸大学記録会 |
5000m |
保崎亮輔(2) 16分22秒31 |
第65回関東甲信越大学体育大会 |
対抗男子3000mSC |
関根輝也(4) 9分37秒74 2組1着 総合1位! |
奥村公登(2) 10分22秒38 1組3着 総合10位 |
鎌田晃輔(2) 9分48秒10 1組1着 総合4位! |
対抗男子5000m |
大貫拓人(4) 16分24秒29 1組1着 総合9位 |
今江勇人(1) 16分12秒18 2組6着 総合6位! |
成松琢磨(1) DNS |
対抗女子5000m |
土田佳奈(1) DNS |
第89回関東選手権 |
男子3000mSC |
関根輝也(4) 予選 9分36秒33 1組1着 決勝進出! |
決勝 9分26秒33 2位! |
第51回茨城大学対抗戦 |
対抗男子3000mSC |
阿部 巧(M2) 10分02秒55 3位! |
関根輝也(4) 9分44秒00 優勝! |
仲田燎平(2) 10分16秒26 5位! |
対抗男子5000m |
大貫拓人(4) 15分42秒91 優勝! ワン |
上村冬実(4) 15分44秒05 2位! ツー |
今江勇人(1) 15分45秒41 3位! スリーfinish!! |
柏ナイター2016 |
5000m |
豊田大輔(2) 16分13秒97 |
大川柊弥(1) 16分46秒52 |
植田晃行(4) 17分20秒85 |
第4回順天堂大学競技会 |
男子3000mSC |
奥村公登(2) 10分14秒22 PB! |
男子5000m |
仲田燎平(2) 16分53秒28 |
佐藤健斗(3) |
香川拓海(1) |
豊田大輔(2) DNS |
Juntendo Distance |
男子5000m |
関根輝也(4) 15分09秒96 |
上村冬実(4) 15分31秒67 PB! |
奥村公登(2) 15分52秒87 PB! |
第71回埼玉県選手権 |
男子3000mSC |
関根輝也(4) 9分29秒72 決勝2着! |
第251回日本体育大学長距離競技会 |
男子5000m |
大貫拓人(4) 15分44秒25 |
佐藤健斗(3) DNF |
第3回順天堂大学競技会 | ||
男子3000mSC | ||
鎌田晃輔(2) | 10分01秒66 | 初! |
奥村公登(2) | 10分22秒59 | 初! |
仲田燎平(2) |
10分43秒12 |
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会 | ||
男子2部3000mSC | ||
関根輝也(4) | 9分38秒54 | |
女子1部10000mW | ||
𠮷住友希(3) | 48分13秒38 | PB!&決勝3位! |
第2回筑波大記録会 | |
3000mSC | |
仲田燎平(2) | 10分31秒40 |
第50回千葉県陸上競技記録会 | |
5000m | |
安達剛(3) | 16分10秒61 |
第5回順大記録会 | |
1500m | |
山田純平(1) | 4分15秒19 |
3000mSC | |
関根輝也(3) | 9分36秒60 |
第22回東京大学競技会 | ||
5000m | ||
関根輝也(3) | 15分21秒64 |
第19回日本学生ハーフ | ||
関根輝也(3) | 68分57秒 | PB!&歴代1位! |
植田晃行(3) | 78分53秒 | |
佐藤健斗(2) | 77分06秒 | |
安達剛(2) | 79分51秒 | |
豊田大輔(1) | 83分00秒 |
第3回流経大長距離記録会 | ||
5000m | ||
関根輝也(3) | 15分33秒50 |
第13回国公立25大学対抗駅伝大会 | ||
男子対抗 | 2時間03分47秒 | 総合11位 |
1区 関根輝也(3) | 30分46秒 | 区間11位 |
2区 大木学(3) | 9分33秒 | 区間6位 |
3区 豊田大輔(1) | 25分25秒 | 区間15位 |
4区 鎌田晃輔(1) | 16分36秒 | 区間11位 |
5区 大貫拓人(3) | 16分38秒 | 区間8位 |
6区 小村慶太朗(M2) | 24分49秒 | 区間7位 |
男子OP | 2時間09分05秒 | |
1区 安達剛(2) | 32分13秒 | |
2区 保崎亮輔(1) | 10分14秒 | |
3区 奥村公登(1) | 26分07秒 | |
4区 阿部巧(M1) | 17分04秒 | |
5区 上村冬実(3) | 17分05秒 | |
6区 山下知也(3) | 26分22秒 |
第175回松戸市陸上競技記録会 | ||
3000m | ||
大木学(3) | 9分08秒64 | |
5000m | ||
小村慶太朗(M2) | 15分30秒12 | PB! |
渡辺堅斗(M1) | 15分04秒15 | PB! |
阿部巧(M1) | 16分16秒45 | |
志賀大輝(4) | 16分13秒49 | |
安倍俊亮(3) | 15分56秒47 | |
山下和也(3) | 15分59秒76 | |
関根輝也(3) | 15分08秒44 | PB! |
大貫拓人(3) | 15分43秒58 | |
安達剛(2) | 15分37秒12 | |
佐藤健斗(2) | 16分06秒51 | |
内田航(1) | 16分14秒26 | 標準切り! |
山田純平(1) | 16分18秒54 | |
仲田燎平(1) | 16分44秒92 | |
鎌田晃輔(1) | 15分29秒32 | |
10000m | ||
植田晃行(3) | 34分19秒61 | |
奥村公登(1) | 33分31秒80 | |
豊田大輔(1) | 32分38秒74 |
第15回荒川河川敷対抗駅伝 | ||
男子対校 | 2時間16分01秒 | 10位 |
1区 渡辺堅斗(M1) | 32分16秒 | 区間14位 |
2区 山田純平(1) | 9分24秒 | 区間15位 |
3区 鎌田晃輔(1) | 25分54秒 | 区間12位 |
4区 豊田大輔(1) | 25分57秒 | 区間9位 |
5区 関根輝也(3) | 15分33秒 | 区間1位 |
6区 小村慶太朗(M2) | 26分57秒 | 区間10位 |
|
||
千葉大学B(OP) | 2時間20分12秒 | 18位(OP4位) |
1区 安倍俊亮(3) | 33分23秒 | 区間31位 |
2区 原田恵伍(3) | 9分31秒 | 区間21位 |
3区 大貫拓人(3) | 26分16秒 | 区間19位 |
4区 上村冬実(3) | 27分19秒 | 区間23位 |
5区 志賀大輝(4) | 16分33秒 | 区間20位 |
6区 安達剛(2) | 27分10秒 | 区間14位 |
千葉大学C(OP) | 2時間22分40秒 | 26位(OP7位) |
1区 奥村公登(1) | 33分51秒 | 区間35位 |
2区 仲田燎平(1) | 9分25秒 | 区間17位 |
3区 佐藤健斗(2) | 27分09秒 | 区間32位 |
4区 植田晃行(3) | 27分22秒 | 区間24位 |
5区 大木学(3) | 16分55秒 | 区間23位 |
6区 保崎亮輔(1) | 27分58秒 | 区間18位 |
千葉大学D(OP) | 2時間34分15秒 | 43位(OP19位) |
1区 阿部巧(M1) | 34分38秒 | 区間40位 |
2区 鈴木翔大(1) | 10分06秒 | 区間33位 |
3区 内田航(1) | 27分42秒 | 区間39位 |
4区 山本薫紀(3) | 32分21秒 | 区間47位 |
5区 野澤仁史(2) | 17分37秒 | 区間36位 |
6区 國分佑太(4) | 31分51秒 | 区間42位 |
千葉大学E(OB) | 2時間31分53秒 | 42位(OP18位) |
1区 佐川将暢 | 32分56秒 | 区間25位 |
2区 野村昌登(M1) | 11分10秒 | 区間44位 |
3区 小野寺道昭 | 27分35秒 | 区間37位 |
4区 前川周 | 29分02秒 | 区間40位 |
5区 吉田翔 | 18分25秒 | 区間42位 |
6区 柴田優樹 | 32分45秒 | 区間43位 |
第248回日本体育大学長距離競技会 | ||
5000m | ||
渡辺 堅斗(M1) | 15分08秒94 | PB! |
佐藤健斗(2) | 16分17秒87 |
第2回順天堂大学長距離競技会 | ||
5000m | ||
大木学(3) | 15分56秒10 | |
関根輝也(3) | 15分30秒12 | PB! |
内田航(1) | 16分38秒02 | |
仲田燎平(1) | 16分09秒18 | |
鎌田晃輔(1) | 15分39秒84 | |
山田純平(1) | 15分40秒88 | |
10000m | ||
植田晃行(3) | 34分20秒63 | PB! |
第247回日本体育大学長距離競技会 | ||
5000m | ||
渡辺堅斗(M1) | 15分45秒42 | |
大木学(3) | 16分07秒33 | |
安達剛(2) | 15分52秒27 | |
山田純平(1) | 16分16秒17 | |
鎌田晃輔(1) | 15分49秒61 | |
豊田大輔(1) | 16分23秒08 |
第21回東京大学競技会 | ||
1500m | ||
小村 慶太郎(M2) | 4分14秒22 | |
5000m | ||
花村信太郎(3) | DNS |
第10回世田谷246ハーフマラソン | ||
5km | ||
山本薫紀(3) | 19分08秒 | PB! |
第1回順天堂大学長距離競技会 | ||
5000m | ||
山田純平(1) | 16分04秒75 | |
10000m | ||
小村慶太朗(M2) | 32分24秒03 | PB! |
第92回箱根駅伝予選会 |
|||
総合記録 11時間23分08秒 歴代1位! 総合38位 国公立5位 |
|||
志賀大輝(4) | 70分04秒 | 493位 | |
上村 冬実(3) | 67分27秒 | 412位 | PB! |
安部 俊亮(3) | 68分01秒 | 432位 | |
花村 信太郎(3) | 68分09秒 | 437位 | PB! |
大貫 拓人(3) | 68分28秒 | 445位 | PB! |
関根 輝也(3) | 68分53秒 | 458位 | PB! |
大木学(3) | 71分19秒 | 520位 | |
安達 剛(2) | 68分50秒 | 456位 | PB! |
鎌田 晃輔(1) | 66分55秒 | 394位 | 初! |
豊田 大輔(1) | 67分11秒 | 404位 | 初! |
奥村 公登(1) | 69分32秒 | 480位 | 初! |
山田 純平(1) | 69分42秒 | 487位 | 初! |
第30回国公立25大学対校陸上競技大会 | |||
対校男子3000mSC | |||
高橋直希(4) | 10分42秒42 | 1組10着 | |
志賀大輝(4) | 9分47秒64 | 2組2着 | |
渡辺堅斗(M1) | 9分36秒46 | 2組6着 | |
対校男子5000m | |||
鎌田晃輔(1) | 15分54秒76 | 1組2着 | |
関根輝也(3) | 15分38秒66 | 2組5着 | |
上村冬実(3) | 15分53秒44 | 2組11着 | |
対校男子10000m | |||
安倍俊亮(3) | 33分03秒36 | 1組7着 | |
奥村公登(1) | 34分18秒57 | 1組11着 | |
佐藤健斗(2) | DNS | ||
対校男子10000mW | |||
小村慶太朗(M2) | 47分09秒32 | 1組2着 | 総合2位! |
OP男子5000m | |||
志賀大輝(4) | 15分53秒69 | ||
花村信太郎(3) | 16分04秒67 | ||
植田晃行(3) | 16分22秒48 | 箱予標準切り! | |
山下知也(3) | 17分15秒46 | ||
大貫拓人(3) | 16分04秒28 | ||
安達剛(2) | 15分58秒90 | ||
保崎亮輔(1) | 16分15秒68 | ||
豊田大輔(1) | 15分57秒47 | ||
山田純平(1) | 15分56秒34 | ||
仲田燎平(1) | 16分25秒60 | 箱予標準切り! | |
内田航(1) | 17分13秒97 | ||
山本薫紀(3) | DNS | ||
佐藤健斗(2) | DNS |
第47回関東理工系学生対校陸上競技大会 | |||
対校男子5000m | |||
小村慶太朗(M2) | 15分31秒04 | 2組10着 | |
佐藤健斗(2) | 16分31秒56 | 2組29着 | |
豊田大輔(1) | 16分22秒84 |
1組25着 |
|
OP男子5000m | |||
山下知也(3) | 17分36秒68 | ||
山田純平(1) | 16分13秒46 | ||
仲田燎平(1) | 16分58秒46 | ||
高橋直樹(4) | DNF | ||
植田晃行(3) | DNS | ||
野澤仁史(2) | DNS |
第64回関東甲信越大学体育大会 | |||
男子5000m |
|||
安部俊亮(3) |
16分54秒67 |
2組7着 |
|
大貫拓人(3) |
17分07秒94 |
1組10着 | |
佐藤健斗(2) |
16分45秒42 |
1組9着 | |
男子3000mSC | |||
志賀大輝(4) |
10分07秒56 |
1組10着 | |
関根輝也(3) |
9分23秒95 |
1組1着 | PB&決勝1位&関カレB標準突破! |
山田純平(1) |
9分56秒41 |
2組9着 |
第50回茨城大学対校戦 | ||
対校男子5000m | ||
大貫拓人(3) |
16分05秒05 |
3位 |
上村冬実(3) | 16分00秒77 | 2位 |
安達剛(2) |
16分08秒97 |
4位 |
OP男子5000m |
||
小村慶太朗(M2) |
16分19秒74 | |
阿部巧(M1) |
16分50秒18 |
|
佐川将暢(OB) |
17分05秒88 | |
前野雅敬(OB) |
15分54秒16 |
|
渡辺堅斗(M1) |
16分53秒36 |
|
志賀大輝(4) |
16分24秒12 |
|
安部俊亮(3) |
16分30秒50 | |
植田晃行(3) |
17分45秒91 |
|
関根輝也(3) |
16分15秒40 |
|
花村信太郎(3) |
17分29秒03 |
|
佐藤健斗(2) |
16分23秒46 |
|
奥村公登(1) |
16分19秒13 |
|
豊田大輔(1) |
16分45秒45 |
|
保崎亮輔(1) |
16分16秒01 |
|
対校男子3000mSC |
||
渡辺堅斗(M1) |
9分54秒05 |
3位 |
関根輝也(3) |
9分47秒94 |
2位 |
山田純平(1) |
10分05秒09 |
6位 |
OP男子3000mSC |
||
阿部巧(M1) |
9分57秒32 |
|
仲田燎平(1) |
DNF |
第1回東京学芸大学ナイター競技会 | ||
男子10000mW | ||
小村慶太朗(M2) |
51分47秒96 |
初! |
第165回東海大学長距離競技会 | ||
男子3000m | ||
山田純平(1) |
9分16秒40 |
第1回順天堂大学中長距離ナイター競技会 | |
男子5000m | |
志賀大輝(4) |
16分10秒84 |
高橋直希(4) |
17分00秒39 |
第3回世田谷区陸上競技会 | ||
男子5000m | ||
植田晃行(3) |
17分24秒88 |
|
山本薫紀(3) |
19分27秒71 |
初! |
第51回千葉県スポーツ祭典・陸上競技大会 |
||
男子5000m |
||
阿部巧(M1) |
16分22秒97 |
決勝5位! |
花村信太郎(3) | 16分14秒11 | 決勝3位! |
第245回日本体育大学長距離競技会 |
||
男子5000m |
||
志賀大輝(4) |
16分12秒86 |
|
花村信太郎(3) | 16分24秒09 |
|
安達剛(2) |
15分47秒22 |
|
上村冬実(3) |
DNS |
|
大貫拓人(3) |
DNS |
|
佐藤健斗(2) |
DNS |
|
第70回埼玉県陸上競技選手権大会 |
||
男子3000msc |
||
渡辺堅斗(M1) |
9分31秒24 |
決勝5位! |
関根輝也(3) |
9分31秒77 |
決勝6位! |
第51回平成国際大学長距離競技会 | |
男子5000m | |
関根輝也(3) | 16分37秒70 |
第1回順天堂大学競技会 |
||
男子5000m | ||
阿部巧(M1) | 17分08秒00 | |
上村冬実(3) | DNS | |
男子3000mSC |
||
阿部巧(M1) |
10分21秒01 |
|
第244回日本体育大学長距離競技会 |
||
男子5000m | ||
志賀大輝(4) |
17分20秒78 |
|
花村信太郎(3) |
16分59秒49 |
|
安部俊亮(3) |
16分31秒34 |
|
大貫拓人(3) |
15分42秒67 |
|
関根輝也(3) |
DNS |
|
第94回関東学生陸上競技対抗選手権大会 |
||
男子3部3000msc | ||
渡辺堅斗(M1) | 9分34秒89 |
決勝2位! |
女子1部10000mW |
||
𠮷住友希(2) |
51分27秒92 |
決勝10位!&PB! |
第50回平成国際大学長距離競技会 |
||
男子3000msc | ||
関根輝也(3) | 9分25秒73 | PB! |
第243回日本体育大学長距離競技会 |
||
男子5000m | ||
上村冬実(3) | 16分19秒16 |
|
佐藤健斗(2) |
16分34秒60 |
|
第2回筑波大学競技会 |
||
男子5000m | ||
安達剛(2) | 15分56秒60 |
|
第49回千葉県陸上競技記録会 |
||
男子1500m | ||
安達剛(2) | 4分14秒88 | |
川崎正悟(M2) | 4分15秒56 |
PB! |
花村信太郎(3) | 4分29秒05 | |
男子5000m | ||
花村信太郎(3) | 16分35秒48 |
|
男子10000m |
||
花村信太郎(3) | 34分39秒88 |
第49回平成国際大学長距離競技会 |
||
男子3000msc | ||
関根輝也(3) | 9分32秒50 |
PB! |
第15回日立さくらロードレース |
||
ハーフ |
||
上村冬実(3) | 73分53秒 |
初! |
志賀大輝(4) |
77分19秒 |
|
大貫拓人(3) | 77分38秒 |
平成26年度春季オープン競技会 |
||
男子5000m | ||
佐藤健斗(1) | 16分21秒90 |
|
男子3000msc |
||
関根輝也(2) |
9分32秒71 |
PB!&歴代3位! |
第37回鴻巣市陸上競技記録会 |
||
男子5000m | ||
関根輝也(2) | 15分32秒01 |
PB! |
第18回日本学生ハーフマラソン選手権大会 | ||||
ハーフ | 20km | |||
安達剛(1) | 73分44秒 | PB! |
70分02秒 |
PB! |
阿部巧(4) | 76分52秒 | PB! |
72分50秒 |
|
花村信太郎(2) | 77分29秒 | 初! |
73分21秒 |
|
野村昌登(4) | 83分09秒 | 初! |
78分08秒 |
|
佐川将暢(4) |
DNS |
|
||
植田晃行(2) |
DNS |
|
第70回びわ湖毎日マラソン大会 |
||
前野雅敬(4) | 2時間36分01秒 |
第31回守屋ハーフマラソン |
||
大木学(2) | 74分35秒 | |
安達剛(1) | 77分39秒 | 初! |
第12回国公立大学対抗駅伝大会 | ||
男子対抗 | ||
2時間10分12秒 |
15位 |
|
1区 前野雅敬(4) | 33分09秒 |
区間17位 |
2区 大貫拓人(2) | 10分20秒 |
区間15位 |
3区 安部俊亮(2) | 26分07秒 |
区間17位 |
4区 佐藤健斗(1) | 17分38秒 |
区間18位 |
5区 志賀大輝(3) | 17分18秒 |
区間11位 |
6区 関根輝也(2) | 25分40秒 |
区間11位 |
第170回松戸市陸上競技会 | ||
男子3000m | ||
小村慶太朗(M1) | 9分12秒64 |
PB!&歴代6位 |
大木学(2) | 9分16秒29 | PB!&歴代8位 |
男子5000m | ||
川崎正悟(M1) | 16分53秒36 |
PB! |
野村昌登(4) | 16分24秒80 | |
花村信太郎(2) | 15分50秒25 | PB! |
佐藤健斗(1) | 16分03秒35 | |
前野雅敬(4) | 15分44秒18 | |
関根輝也(2) | 15分47秒94 | |
男子10000m | ||
安達剛(1) | 33分24秒92 | PB! |
第15回荒川河川敷対抗駅伝 | ||
男子対抗 | ||
2時間18分11秒 |
10位 | |
1区 関根輝也(2) | 33分08秒 | 区間16位 |
2区 大木学(2) | 9分11秒 | 区間4位 |
3区 大貫拓人(2) | 26分07秒 | 区間10位 |
4区 安達剛(1) | 26分51秒 | 区間10位 |
5区 花村信太郎(2) | 16分12秒 | 区間6位 |
6区 前野雅敬(4) | 26分42秒 | 区間6位 |
千葉大学B(OP) |
||
2時間22分49秒 | 3位 | |
1区 安部俊亮(2) | 32分54秒 | 区間2位 |
2区 原田恵伍(2) | 9分22秒 | 区間3位 |
3区 佐藤健斗(1) | 26分38秒 | 区間2位 |
4区 志賀大輝(3) | 26分59秒 | 区間1位 |
5区 西村陸(1) | 18分10秒 | 区間15位 |
6区 植田晃行(2) | 28分46秒 | 区間10位 |
千葉大学C(OP) | ||
2時間26分13秒 | 8位 | |
1区 渡辺堅斗(4) | 33分51秒 | 区間11位 |
2区 阿部巧(4) | 9分58秒 | 区間9位 |
3区 野村昌登(4) | 27分13秒 | 区間5位 |
4区 赤尾凌(4) | 29分24秒 | 区間14位 |
5区 川崎正悟(M1) | 17分36秒 | 区間8位 |
6区 樋口達郎(4) | 28分11秒 | 区間5位 |
千葉大学D(OB) | ||
2時間27分14秒 | 11位 | |
1区 山本祥平 | 33分20秒 | 区間6位 |
2区 柴田優樹 | 11分21秒 | 区間14位 |
3区 小野寺道昭 | 27分33秒 | 区間10位 |
4区 前川周 | 29分29秒 | 区間15位 |
5区 河合勇樹 | 18分04秒 | 区間13位 |
6区 小村慶太朗 | 27分27秒 | 区間2位 |
第242回日本体育大学長距離競技会 | ||
男子5000m | ||
安達剛(1) | 15分39秒71 |
|
第2回順天堂大学長距離競技会 | ||
男子1500m | ||
川崎正悟(M1) | 4分16秒29 |
PB! |
大木学(2) | 4分09秒36 | |
男子3000msc |
||
花村信太郎(2) |
DNF |
|
第48回平成国際大学長距離競技会 | ||
男子5000m | ||
関根輝也(2) | 15分49秒91 |
|
前野雅敬(4) | 15分44秒76 |
第241回日本体育大学長距離競技会 | ||
男子5000m | ||
花村信太郎(2) | 16分17秒87 |
|
佐藤健斗(1) | 16分16秒48 |
第20回東京大学競技会 | ||
男子1500m | ||
関根輝也(2) | 4分14秒71 |
|
志賀大輝(3) | 4分17秒48 | |
大貫拓人(2) | 4分18秒83 | |
安部俊亮(2) | 4分22秒19 | PB! |
川崎正悟(M1) | 4分23秒38 | |
植田晃行(2) | 4分31秒68 | PB! |
中島由介(2) | 4分29秒26 |
PB! |
山本薫紀(2) | 5分13秒39 | PB! |
男子5000m | ||
花村信太郎(2) | 15分57秒75 | |
野村昌登(4) | 17分39秒91 | |
植田晃行(2) | DNS |
第6回順天堂大学競技会 | ||
男子3000msc | ||
安達剛(1) | 10分33秒32 |
初! |
第29回国公立24大学対校陸上競技大会 | |||
対校男子1500m | |||
西村陸(1) | 4分15秒02 | 予選1組9着 | |
小村慶太朗(M1) | 4分11秒67 | 予選2組10着 | PB! |
大木学(2) | 4分03秒55 | 予選3組2着 | |
4分02秒69 | 決勝8位! | ||
対校男子5000m | |||
大貫拓人(2) | 15分51秒84 | 2組9着 | |
安部俊亮(2) | 15分57秒06 | 2組13着 | PB! |
安達剛(1) | 15分52秒34 | 2組11着 | |
対校男子10000m | |||
大貫拓人(2) | 33分28秒32 | 1組13着 | |
佐藤健斗(1) | 34分03秒96 | 1組17着 | PB! |
上村冬実(2) | DNS | ||
対校男子3000msc | |||
渡辺堅斗(4) | 9分28秒03 | 1組7着 決勝7位! | |
関根輝也(2) | 9分40秒42 | 1組11着 | PB! |
志賀大輝(3) | 9分54秒22 | 1組17着 | |
対校男子10000mW | |||
久高拓馬(4) | 51分16秒39 | 決勝9着 | |
OP男子1500m | |||
山下和也(2) | DNS | ||
上村冬実(2) | DNS | ||
小田恵右(M2) | DNS | ||
OP男子5000m | |||
大木学(2) | 15分37秒77 | PB! | |
小村慶太朗(M1) | 15分39秒96 | PB! | |
花村信太郎(2) | 15分59秒89 | ||
西村陸(1) | 16分35秒22 | ||
志賀大輝(3) | 15分52秒74 |
|
|
阿部巧(4) | 16分14秒58 | PB! | |
山本祥平(OB) | 16分00秒36 | ||
猪野詰顕(OB) | DNS | ||
山下知也(2) | 17分13秒57 | ||
植田晃行(2) | 16分44秒62 | PB! |
第91回箱根駅伝予選会 | ||
総合タイム11時間24分56秒 歴代1位! 総合36位 国公立大内4位 |
||
佐川将暢(4) | 66分40秒 | |
前野雅敬(4) | 66分44秒 | |
渡辺堅斗(4) | 67分18秒 |
|
安部俊亮(2) | 67分47秒 | PB! |
大木学(2) | 68分58秒 | |
大貫拓人(2) | 69分03秒 | 初! |
志賀大輝(3) | 69分04秒 | PB! |
阿部巧(4) | 69分28秒 | PB! |
上村冬実(2) | 69分40秒 | |
安達剛(1) | 70分14秒 | 初! |
佐藤健斗(1) | 70分41秒 | 初! |
関根輝也(2) | 72分07秒 | 初! |
第4回筑波大学競技会 | ||
男子5000m | ||
安達剛(1) | 15分49秒31 |
第239回日本体育大学長距離競技会 | ||
男子5000m | ||
野村昌登(4) | DNF(3000m:9分51秒) | |
佐藤健斗(1) | 16分23秒30 | YHT! |
花村信太郎(2) | 16分58秒19 | |
大木学(2) | 16分22秒41 | |
前野雅敬(4) | 15分59秒31 | |
志賀大輝(3) | DNS | |
上村冬実(2) | 16分17秒81 | |
西村陸(1) | 16分25秒60 | YHT! |
渡辺堅斗(4) | 16分51秒82 | |
男子10000m | ||
安部俊亮(2) | 33分16秒16 | PB! |
濱元勇樹(4) | 34分21秒14 | PB! |
植田晃行(2) | 35分46秒78 | PB! |
阿部巧(4) | 34分09秒90 | PB! |
関根輝也(2) | 33分04秒17 | PB! |
大貫拓人(2) | 33分45秒58 | |
志賀大輝(3) | 33分51秒30 | |
山下知也(2) | DNS | |
渡辺堅斗(4) | DNS |
第46回関東理工系学生対校陸上競技大会 | |||
対校男子1500m | |||
小田恵右(M2) | 4分55秒28 | 予選1組16着 | |
小村慶太朗(1) | 4分14秒30 | 予選2組5着 | PB! |
対校男子5000m | |||
山下知也(2) | 16分59秒16 | 2組26着 | |
安部俊亮(2) | DNF | ||
佐藤健斗(1) | 16分38秒87 | 2組25着 | |
OP男子5000m | |||
西村陸(1) | 16分34秒65 | ||
関根輝也(2) | 15分46秒28 | PB! |
平成26年度松戸市陸上競技選手権大会 | ||
男子5000m | ||
花村信太郎(2) | 16分26秒80 |
第87回関東陸上競技選手権大会 | ||
男子3000msc | ||
大木学(2) | 9分44秒48 | 予選2組8着 |
第63回関東甲信越大学体育大会 | ||
男子1500m | ||
安達剛(1) | 4分19秒32 | 予選1組7着 |
西村陸(1) | 4分23秒09 | 予選2組9着 |
大木学(2) | 4分06秒43 | 予選3組2着 |
4分03秒72 | 決勝3位! | |
男子5000m | ||
大貫拓人(2) | 16分18秒29 | 2組12着 |
安部俊亮(2) | 16分37秒72 | 2組14着 |
松本拓也(1) | 16分44秒58 | 2組15着 |
男子3000mSC | ||
高橋直希(3) | 11分10秒97 | 1組12着 |
渡辺堅斗(4) | 9分26秒28 | 2組2着 決勝2位! |
関根輝也(2) | 10分01秒62 | 2組10着 |
第49回茨城大学対校戦 | ||
男子1500m | ||
大木学(2) | 4分15秒96 | 1位 |
安達剛(1) | 4分22秒06 | 5位 |
西村陸(1) | 4分29秒98 | 6位 |
女子1500m | ||
今井咲(3) | 5分17秒82 | 2位 |
男子5000m | ||
大貫拓人(2) | 16分22秒54 | 1位 |
安部俊亮(2) | 16分27秒72 | 2位 |
松本拓也(1) | 16分44秒99 | 6位 |
佐川将暢(4) | 17分07秒48 | OP |
男子3000mSC | ||
渡辺堅斗(4) | 9分28秒45 | 1位 大会新! |
関根輝也(2) | 10分02秒76 | 3位 |
佐藤健斗(1) | 10分49秒99 | 6位 |
阿部巧(4) | 10分08秒45 | OP |
柏市ナイター陸上2014 | ||
男子5000m | ||
高橋直希(3) | 17分40秒85 | |
鈴木悠也(3) | 19分50秒27 | |
安達剛(1) | 16分15秒38 | |
佐藤健斗(1) | 16分46秒70 | |
花村信太郎(2) | 16分56秒82 | |
山下知也(2) | 17分38秒62 | |
志賀大輝(3) | 16分29秒14 | |
西村陸(1) | 18分36秒33 |
第69回茨城県陸上選手権大会 | ||
男子1500m | ||
大木学(2) | DNS | |
男子10000m | ||
大貫拓人(2) | 33分36秒41 | |
男子3000msc | ||
大木学(2) | 9分46秒31 | 歴代10位! |
第16回ナイター陸上競技大会 |
||
男子1500m | ||
西村陸(1) | 4分26秒55 |
第238回日体大長距離記録会 | ||
男子1500m | ||
大木学(2) | 4分04秒44 |
第50回千葉県スポーツ祭典陸上競技大会 | ||
一般男子1500m | ||
大木学(2) | 4分07秒27 | 決勝1位 |
第3回順大記録会 | ||
男子1500m | ||
川崎正悟(M1) | 4分19秒1 | PB! |
大木学(2) | 4分08秒0 |
第4回筑波大記録会 | ||
男子3000mSC | ||
大木学(2) | 9分54秒81 |
第84回日体大記録会 | ||
男子1500m | ||
大木学(2) | 4分02秒64 | PB!&関東新人標準突破! |
第93回関東学生陸上競技対校選手権 | ||
男子3000mSC | ||
渡辺堅斗(4) | 9分16秒55 | 予選5着Q |
9分08秒31 | 決勝8着 PB!&千葉大記録更新! | |
男子10000mW | ||
久高拓馬(4) | 49分58秒91 | 決勝12着 |
第2回順大記録会 | ||
男子1500m | ||
小村慶太朗(M1) | 4分22秒00 | PB! |
男子3000mSC | ||
渡辺堅斗(4) | 9分34秒10 | |
大木学(2) | 10分19秒07 |
第2回国士舘大競技会 | ||
男子10000mW | ||
久高拓馬(4) | 分秒 |
第237回日体大長距離記録会 | ||
男子1500m | ||
大木学(2) | 4分06秒27 | PB! |
男子5000m | ||
関根輝也(2) | 16分48秒70 | |
濱元勇樹(4) | 16分51秒10 | |
男子10000m | ||
志賀大輝(3) | 33分08秒52 | PB! |
第236回日体大長距離記録会 | ||
男子5000m | ||
安部俊亮(2) | 16分22秒01 |
第48回千葉県記録会 | ||
男子800m | ||
中島由介(2) | 2分03秒07 | |
國分佑太(3) | 2分03秒00 | |
宮崎直大(2) | 2分04秒71 | PB! |
女子800m | ||
今井咲(3) | 2分18秒48 | |
河瀬桃香(3) | 2分27秒44 |
第1回順大記録会 | ||
男子800m | ||
川崎正悟(M1) | 2分00秒27 | |
原田恵伍(2) |
2分00秒63 | |
男子1500m |
||
濱元勇樹(4) |
4分15秒36 | |
男子5000m |
||
大貫拓人(2) | 16分03秒29 | |
関根輝也(2) | 16分08秒57 | |
男子3000mSC | ||
志賀大輝(3) | 10分16秒99 | |
大木学(2) | 9分58秒68 | |
渡辺堅斗(4) | 9分15秒11 | PB&大学歴代1位&関カレA標準突破! |
女子800m | ||
荒木麻理(2) | 2分30秒19 |
第2回筑波大記録会 | ||
男子5000m | ||
安部俊亮(2) | 16分22秒02 |
第8回順大記録会 | ||
男子800m | ||
國分祐太(2) | 2分04秒95 | |
男子5000m |
||
渡辺堅斗(3) |
15分24秒90 | |
男子3000mSC |
||
大木学(1) |
9分54秒90 | |
女子800m |
||
今井咲(2) |
2分19秒41 |
第8回日本学生20km競歩選手権大会 | ||
久高拓馬(3) | 1時間46分11秒 | PB! |
第19回東京大学陸上競技会 | ||
女子400m | ||
今井咲(2) | 59秒19 | PB! |
男子800m | ||
國分佑太(2) | 2分01秒39 | |
宮崎直大(1) | 2分06秒27 | PB! |
女子800m | ||
今井咲(2) | 2分19秒57 | |
男子5000m | ||
志賀大輝(2) | 15分58秒08 | |
濱元勇樹(3) | 16分13秒67 | PB! |
第17回日本学生ハーフマラソン選手権大会 | ||
渡辺堅斗(3) | 70分17秒 | 歴代4位! |
濱元勇樹(3) | 73分10秒 | |
安部俊亮(1) | 74分12秒 | |
関根輝也(1) | 76分40秒 | |
阿部巧(3) | 77分14秒 | |
樋口達郎(3) | 77分39秒 | |
小村慶太朗(4) | 80分38秒 |
東京マラソン2014 | ||
前野雅敬(3) | 2時間32分36秒 83位 | PB&歴代2位! |
第11回国公立23大学対校駅伝大会 | ||
男子対校 13位 2時間7分12秒 |
||
1区 前野雅敬(3) | 31分51秒 |
区間14位 |
2区 花村信太郎(1) | 10分00秒 |
区間12位 |
3区 渡辺堅斗(3) | 24分43秒 |
区間7位 |
4区 阿部巧(3) | 17分15秒 |
区間13位 |
5区 大木学(1) | 17分00秒 |
区間11位 |
6区 安部俊亮(1) | 26分23秒 |
区間15位 |
第165回松戸市陸上競技記録会 | ||
男子5000m | ||
渡辺堅斗(3) | 15分21秒08 | |
前野雅敬(3) | 15分49秒40 | |
大木学(1) | 15分49秒95 | |
安部俊亮(1) | 16分14秒40 | |
男子10000m | ||
赤尾凌(3) | 34分36秒67 | |
女子3000m | ||
小田倉香織(6) | 10分41秒41 |
第14回荒川河川敷大学対校駅伝 | ||
男子対校 8位 2時間17分58秒 | ||
1区 前野雅敬(3) | 32分27秒 | 区間13位 |
2区 樋口達郎(3) | 9分34秒 | 区間14位 |
3区 上村冬実(1) | 26分25秒 | 区間14位 |
4区 渡辺堅斗(3) | 25分54秒 | 区間5位 |
5区 大木学(1) | 16分17秒 | 区間5位 |
6区 志賀大輝(2) | 27分21秒 | 区間9位 |
オープンA 2時間24分40秒 7位 | ||
1区 安部俊亮(1) | 33分40秒 | 区間10位 |
2区 濱元勇樹(3) | 9分47秒 | 区間6位 |
3区 阿部巧(3) | 27分26秒 | 区間8位 |
4区 赤尾凌(3) | 28分36秒 | 区間13位 |
5区 山下知也(1) | 17分19秒 | 区間5位 |
6区 大貫拓人(1) | 27分52秒 | 区間5位 |
オープンB 2時間22分26秒 4位 | ||
1区 佐川将暢(3) | 31分46秒 | 区間2位 |
2区 野村昌登(3) | 9分46秒 | 区間4位 |
3区 花村信太郎(1) | 26分54秒 | 区間4位 |
4区 高橋直希(2) | 28分01秒 | 区間8位 |
5区 関根輝也(1) | 16分51秒 | 区間2位 |
6区 植田晃行(1) | 29分08秒 | 区間9位 |
OBチーム 2時間23分37秒 5位 | ||
1区 山本祥平 | 32分14秒 | 区間4位 |
2区 黒木天士郎 |
9分50秒 | 区間7位 |
3区 小野寺道昭 | 27分10秒 | 区間6位 |
4区 小村慶太朗(4) | 27分01秒 | 区間3位 |
5区 小田恵右(M1) | 18分01秒 | 区間10位 |
6区 前川周 | 29分21秒 | 区間12位 |
女子連合チーム | ||
4区 小田倉香織(6) | 31分50秒 | 区間4位 |
第1回国士舘大長距離競技会 | ||
男子10000mW | ||
久高拓馬(3) |
46分57秒15 | PB&歴代2位! |
第43回平成国際大学記録会 | ||
男子5000m | ||
前野雅敬(3) | 15分34秒08 | |
上村冬実(1) | 15分47秒04 | PB! |
10000m記録挑戦会 | ||
前野雅敬(3) | 32分34秒33 | |
山下知也(1) | DQ(TB) | |
渡辺堅斗 | DNS |
第234回日体大長距離競技会 | ||
男子5000m | ||
上村冬実(1) | 16分00秒65 | |
花村信太郎(1) | 16分11秒48 | |
阿部巧(3) | 16分24秒60 | |
大貫拓人(1) | 16分26秒45 | |
樋口達郎(3) | 16分27秒09 | |
大木学(1) | 16分43秒94 | |
男子10000m | ||
濱元勇樹(3) | 34分41秒28 | |
野村昌登(3) | DNF |
第18回東大記録会 | ||
男子800m | ||
宮崎直大(1) | 2分09秒16 | PB! |
男子1500m | ||
小田恵右(M1) | 4分36秒76 | |
男子5000m | ||
樋口達郎(3) | 16分06秒30 | |
赤尾凌(3) | 16分29秒59 | YHT! |
濱元勇樹(3) | DNS |
第42回平成国際大学記録会 | ||
男子5000m | ||
前野雅敬(3) | 15分25秒10 | PB! |
第90回箱根駅伝予選会 | ||
総合タイム11時間28分19秒 歴代1位! | ||
総合36位 国公立大内5位 | ||
前野雅敬(3) | 65分00秒 | PB&歴代4位! |
渡辺堅斗(3) | 67分21秒 | PB! |
上村冬実(1) | 68分18秒 | 初! |
安部俊亮(1) | 68分50秒 | 初! |
大木学(1) | 68分58秒 | 初! |
花村信太郎(1) | 69分23秒 | 初! |
志賀大輝(2) | 69分45秒 | PB! |
小村慶太朗(4) | 69分48秒 | PB! |
樋口達郎(3) | 70分00秒 | PB! |
佐川将暢(3) | 70分56秒 | |
濱元勇樹(3) | 71分10秒 | 初! |
阿部巧(3) | 71分45秒 | 初! |
第28回国公立23大対校戦 | ||
男子800m | ||
原田恵伍(1) | 2分00秒52 | 4着 |
菅澤純也(3) | 2分03秒09 | 6着 |
國分佑太(2) | 2分07秒16 | 7着 |
男子1500m | ||
樋口達郎(3) | 4分19秒92 | 7着 |
國分佑太(2) | 4分35秒48 | 15着 |
小田恵右(M1) | 4分49秒78 | 14着 |
男子5000m | ||
大木学(1) | 15分45秒78 | 5着&PB! |
上村冬実(1) | 15分48秒21 | 6着&PB! |
志賀大輝(2) | 16分17秒43 | 19着 |
男子10000m | ||
前野雅敬(3) | 33分02秒15 | 11位 |
小村慶太朗(4) | 33分58秒85 | 14位 |
阿部巧(3) | 35分51秒65 | 31位 |
男子10000mW | ||
久高拓馬(3) | 48分37秒57 | 3位! |
女子800m | ||
今井咲(2) | 2分18秒30 | 予選2着 |
決勝 | ||
河瀬桃香(2) | 2分25秒90 | 予選4着 |
女子1500m | ||
小田倉香織(6) | 4分49秒31 | 予選3着 |
4分49秒79 | 決勝8位! | |
女子5000m | ||
小田倉香織(6) | 18分25秒93 | 10位 |
男子1500mOP | ||
緑川輝(1) | 4分46秒82 | |
山本薫紀(1) | 5分16秒67 | |
男子5000mOP | ||
花村信太郎(1) | 15分54秒88 | PB! |
高橋直希(2) | 16分44秒22 | |
赤尾凌(3) | 16分51秒72 |
第232回日本体育大学長距離競技会 | ||
男子10000m | ||
前野雅敬(3) | 32分03秒53 | PB&歴代9位! |
小村慶太朗(4) | 33分29秒10 | PB&YHT! |
上村冬実(1) | 34分16秒15 | 初! |
志賀大輝(2) | 34分51秒66 | 初! |
花村信太郎(1) | 35分05秒94 | 初! |
阿部巧(3) | 35分12秒20 | 初! |
濱元勇樹(3) | 36分14秒80 | 初! |
大貫拓人(1) | 36分32秒07 | 初! |
大木学(1) | 37分34秒61 | 初! |
鈴木悠也(2) | DNS | |
安部俊亮(1) | DNS | |
男子5000m | ||
渡辺堅斗(3) | 15分48秒11 | |
佐川将暢(3) | 15分53秒58 | |
樋口達郎(3) | 16分15秒64 | |
赤尾凌(3) | 17分13秒29 | |
高橋直希(2) | 17分31秒51 | |
山下知也(1) | 17分35秒09 | |
野村昌登(3) | 18分01秒20 |
関東理工系大学対校大会 | ||
男子800m | ||
中島由介(1) | 2分06秒97 | 予選4着 |
宮崎直大(1) | 2分09秒96 | 予選5着 |
小田恵右(M1) | 2分16秒55 | 予選6着 |
男子1500m | ||
樋口達郎(3) | 4分20秒20 | 予選6着 |
緑川輝(1) | 4分45秒44 | |
小田恵右(M1) | DNS | |
男子5000m | ||
安部俊亮(1) | 16分11秒0 | 予選13着 |
女子800m | ||
小田倉香織(6) | 2分27秒6 | 予選1位 |
2分23秒52 | 決勝2位! | |
荒木麻理(1) | 2分31秒1 | 予選2着 |
2分30秒08 | 決勝6位! | |
女子3000m | ||
小田倉香織(6) |
10分47秒58 |
決勝3位! |
第62回関東甲信越大学体育大会 | |||
男子800m | |||
國分佑太(2) | 2分02秒70 | 予選5着 | |
菅澤純也(3) | 2分04秒06 | 予選4着 | |
野村昌登(3) | 2分11秒19 | 予選7着 | |
男子1500m | |||
樋口達郎(3) | 4分10秒36 | 予選6着 | PB! |
4分28秒76 | 決勝12位 | ||
濱元勇樹(3) | 4分12秒29 | 予選7着 | |
花村信太郎(1) | 4分18秒00 | 予選10着 | |
男子3000mSC | |||
大木学(1) | 10分01秒72 | 予選2着 | |
10分52秒54 | 決勝10位 | ||
渡辺堅斗(3) | 9分51秒25 | 予選7着 | |
DNS | |||
志賀大輝(2) | 10分02秒48 | 予選9着 | |
男子5000m | |||
前野雅敬(3) | 15分40秒42 | 決勝5位! | |
山下知也(1) | 16分32秒41 | 決勝18位 | |
渡辺堅斗(3) | DNS | ||
女子800m | |||
今井咲(2) | 2分23秒18 | 予選3位 | |
2分21秒07 | 決勝5位! | ||
小田倉香織(6) | DNS | ||
女子1500m | |||
小田倉香織(6) | DNS | ||
女子5000m | |||
小田倉香織(6) | DNS |
第5回順大記録会 | ||
男子1500m | ||
大木学(1) | 4分15秒28 | |
花村信太郎(1) | 4分31秒19 | |
男子5000m | ||
鈴木悠也(2) | DNF |
第48回千葉大学茨城大学対抗陸上定期戦 | |||
男子800m | |||
原田恵伍(1) | 2分02秒71 | 3位 | |
國分佑太(2) | 2分04秒85 | 4位 | |
菅澤純也(3) | 2分05秒36 | 5位 | |
男子1500m | |||
濱元勇樹(3) | 4分17秒04 | 2位 | |
樋口達郎(3) | 4分17秒54 | 3位 | |
佐川将暢(3) | 4分19秒46 | 4位 | |
男子3000mSC | |||
阿部巧(3) | 9分56秒94 | 1位&PB! | |
志賀大輝(2) | 10分10秒69 | 3位 | |
渡辺堅斗(3) | 10分23秒00 | 4位 | |
男子5000m | |||
前野雅敬(3) | 15分46秒98 | 1位! | |
上村冬実(1) | 16分13秒65 | 3位 | |
高橋直希(2) | 18分44秒83 | 6位 | |
女子800m | |||
小田倉香織(6) | 2分23秒44 | 1位! | |
今井咲(2) | 2分26秒49 | 2位 | |
女子1500m | |||
小田倉香織(6) | 4分53秒20 | 2位 | |
今井咲(2) | 4分53秒24 | 3位 | |
男子800mOP | |||
中島由介(1) | 2分05秒78 | ||
宮崎直大(1) | 2分09秒25 | 初! | |
男子1500mOP | |||
月井一希(1) | 4分33秒36 | ||
植田晃行(1) | 4分37秒79 | ||
小田恵右(M1) | 4分38秒98 | ||
緑川輝(1) | 4分59秒85 | 初! | |
山本薫紀(1) | 5分20秒86 | 初! | |
野村昌登(3) | DNS | ||
梅谷昌希(2) | DNS | ||
男子3000mSC OP | |||
鈴木悠也(2) | 11分00秒29 | ||
小村慶太朗(4) | DNS | ||
男子5000m OP | |||
小村慶太郎(4) | 16分23秒11 | ||
佐川将暢(3) | 16分31秒29 | ||
志賀大輝(2) | 16分40秒39 | ||
安部俊亮(1) | 16分54秒80 | ||
山下知也(1) | 17分07秒17 | ||
濱元勇樹(3) | 17分15秒73 | ||
赤尾凌(3) | 17分40秒05 | ||
齊藤悠真(3) | 18分06秒45 | ||
鈴木悠也(2) | 18分22秒74 | ||
大貫拓人(1) | 18分36秒87 |
第回北区ナイター | ||
男子800m | ||
宮崎直大(1) | DNS | |
男子5000m | ||
上村冬実(1) | 16分29秒 | |
赤尾凌(2) | 17分31秒 | |
大木学(1) | DNF | |
野村昌登(3) | DNS |
第15回ナイター記録会 | ||
男子1500m | ||
濱元勇樹(3) | 4分14秒 | |
梅谷昌希(2) | DNS |
第80回日体大競技会 | ||
男子1500m | ||
樋口達郎(3) | 4分21秒17 |
第34回江東区陸上競技大会 | ||
男子5000m | ||
阿部巧(3) | 16分23秒24 | YHT! |
赤尾凌(3) | 17分42秒 |
第231回日体大長距離競技会 | ||
男子1500m | ||
樋口達郎(3) | 4分18秒15 | |
男子10000m | ||
前野雅敬(3) | 33分47秒59 | |
男子5000m | ||
志賀大輝(2) | 16分03秒65 | |
高橋直希(2) | 16分23秒53 | |
鈴木悠也(2) | 16分57秒15 |
第153回東海大記録会 | ||
男子5000m | ||
前野雅敬(3) | 15分29秒41 | PB! |
第4回筑波大記録会 | ||
男子1500m | ||
濱元勇樹(3) | 4分11秒54 | |
男子3000mSC | ||
大木学(1) | 10分23秒87 |
第3回順大記録会 | ||
男子800m | ||
菅澤純也(3) | 2分01秒12 | |
花村信太郎(1) | 2分05秒71 | |
國分佑太(2) | 2分06秒17 | |
男子1500m | ||
濱元勇樹(3) | 4分12秒65 | |
男子5000m | ||
高橋直希(2) | 16分30秒11 | |
志賀大輝(2) | 16分38秒 | |
阿部巧(3) | 16分47秒 | |
鈴木悠也(2) | 17分15秒 |
第92回関東インカレ | ||
男子10000mW | ||
久高拓馬(3) | 48分48秒55 | 決勝15位 |
男子3000mSC | ||
渡辺堅斗(3) | 9分21秒34 | 予選8着 |
第230回日体大長距離競技会 | ||
男子5000m | ||
前野雅敬(3) | 15分46秒13 | |
花村信太郎(1) | 16分15秒00 | PB&YHT! |
第2回順大記録会 | ||
男子800m | ||
國分佑太(2) | 2分00秒22 | PB! |
女子800m | ||
今井咲(2) | 2分18秒24 | |
男子3000mSC | ||
渡辺堅斗(3) | 9分20秒53 | PB&歴代2位! |
男子5000m | ||
小村慶太朗(4) | 16分45秒 | |
阿部巧(3) | 16分56秒 |
第40回平成国際大学長距離記録会 | ||
男子3000mSC | ||
渡辺堅斗(3) | 9分20秒73 | PB&歴代2位&関カレB標準突破! |
第52回長野県陸上競技春季大会 | ||
男子5000mW | ||
久高拓馬(3) | 24分15秒1 | PB! |
第78回日本体育大学陸上競技会 | ||
女子800m | ||
小田倉香織(6) | 2分22秒35 | |
今井咲(2) | 2分29秒24 |
千葉県記録会 | ||
男子5000m | ||
阿部巧(3) | DNS | |
男子3000mSC | ||
阿部巧(3) | 10分24秒60 | |
女子800m | ||
今井咲(2) | 2分16秒51 | 歴代3位! |
女子5000m | ||
小田倉香織(6) | 18分27秒29 |
第2回筑波大記録会 | ||
3000mSC | ||
渡辺堅斗(3) | 9分38秒07 |
第229回日体大長距離競技会 | ||
男子5000m | ||
前野雅敬(3) | 15分59秒12 | |
高橋直希(2) |
16分27秒17 |
|
濱元勇樹(3) | 16分32秒10 | |
阿部巧(3) | 17分14秒74 |
第1回順大競技会 | ||
男子800m | ||
國分佑太(2) | 2分03秒66 | |
男子5000m | ||
小村慶太朗(4) | 16分24秒17 |
第17回東大記録会 | ||
男子800m | ||
國分佑太(1) | 2分3秒70 | |
女子800m | ||
今井咲(1) | 2分18秒60 | 歴代5位! |
男子1500m | ||
小村慶太朗(3) | 4分26秒34 | |
男子5000m | ||
樋口達郎(2) | DNS |
第16回日本学生ハーフマラソン選手権大会 | ||
佐川将暢(2) | 68分59秒 | PB&歴代1位! |
前野雅敬(2) | 74分32秒 | 初! |
濱元勇樹(2) | 75分37秒 | 初! |
小村慶太朗(3) | 76分11秒 | PB! |
曳田遼輔(4) | 88分45秒 | 初! |
第10回22大学対校駅伝大会 | ||
対校男子 | 2時間08分39秒 | 8位 |
1区佐川将暢(2) | 30分59秒 | 区間8位 |
2区樋口達郎(2) | 10分24秒 | 区間10位 |
3区渡辺堅斗(2) | 25分07秒 | 区間4位 |
4区高橋直希(1) | 18分01秒 | 区間15位 |
5区月井一希(1) | 17分58秒 | 区間13位 |
6区前野雅敬(2) | 26分10秒 | 区間9位 |
対校女子 | 1時間07分13秒 | 7位 |
小田倉香織(5) | 19分07秒 | 区間4位 |
青野杏子(M2) | 13分20秒 | 区間8位 |
今井咲(1) | 12分06秒 | 区間3位 |
中原恭恵(M2) | 22分40秒 | 区間8位 |
オープンA | 2時間15分22秒 | |
濱元勇樹(2) | 33分37秒 | |
鈴木悠也(1) | 10分53秒 | |
國分佑太(1) | 27分30秒 | |
志賀大輝(1) |
18分05秒 |
|
齊藤悠真(2) | 18分18秒 | |
阿部巧(2) | 26分59秒 | |
オープンB | 1時間1分22秒 | |
赤尾凌(2) | 18分32秒 | |
菅澤純也(2) | 10分59秒 | |
梅谷昌希(1) | 12分51秒 | |
野村昌登(2) | 19分00秒 |
第48回千葉国際クロスカントリー | ||
一般団男子12㎞ | ||
阿部巧(2) | 43分12秒 | |
一般男子4㎞ | ||
濱元勇樹(2) | 13分56秒 | |
小村慶太朗(3) | DNS | |
一般女子8㎞ | ||
小田倉香織(5) | 31分38秒 |
第160回松戸市陸上競技記録会 |
||
男子10000m | ||
渡辺堅斗(2) | 31分31秒68 | 初&歴代4位! |
男子5000m | ||
月井一希(1) | 16分25秒 | YHT!(12人目) |
鈴木悠也(1) | 16分26秒 | YHT!(13人目) |
阿部巧(2) | 16分43秒 | |
濱元勇樹(2) | 16分43秒 |
第13回荒川河川敷大学対校駅伝 | ||
男子対校 | ||
2時間18分27秒 | 5位 | |
1区 佐川将暢(2) | 32分01秒 | 区間3位 |
2区 野村昌登(2) | 9分45秒 | 区間12位 |
3区 渡辺堅斗(2) | 25分47秒 | 区間3位 |
4区 前野雅敬(2) | 26分45秒 | 区間9位 |
5区 樋口達郎(2) | 16分34秒 | 区間9位 |
6区 小村慶太朗(3) | 27分35秒 | 区間9位 |
OPEN | ||
2時間28分21秒 | 4位 | |
1区 高橋直希(1) | 34分49秒 | 区間7位 |
2区 鈴木悠也(1) | 9分46秒 | 区間3位 |
3区 斉藤悠真(2) | 29分02秒 | 区間10位 |
4区 志賀大輝(1) | 28分00秒 | 区間3位 |
5区 阿部巧(2) | 17分11秒 | 区間6位 |
6区 月井一希(1) | 29分33秒 | 区間9位 |
OBチーム | ||
2時間35分16秒 | 10位 | |
1区 小野寺道昭 | 35分05秒 | 区間8位 |
2区 金子真大 | 10分25秒 | 区間13位 |
3区 前川周 | 29分09秒 | 区間11位 |
4区 柴田優樹 | 31分03秒 | 区間14位 |
5区 奥脇悠 | 18分46秒 | 区間13位 |
6区 河合勇樹 | 30分48秒 | 区間13位 |
女子連合チームA | ||
2時間21分34秒 | 2位 | |
3区 小田倉香織(5) | 30分23秒 | 区間賞! |
第2回大東大・平国大長距離競技会 | ||
男子5000m | ||
前野雅敬(2) | 15分45秒69 | PB! |
國分佑太(1) | 17分13秒80 |
第228回日体大長距離競技会 | ||
男子10000m | ||
前野雅敬(2) | 33分18秒01 | PB! |
男子5000m | ||
阿部巧(2) | 16分32秒59 |
戸田マラソンin彩湖2012 | ||
10㎞ 19~39歳男子 | ||
前野雅敬(2) | 33分52秒(33分50秒) | 第4位! |
第227回日体大長距離競技会 | ||
男子5000m | ||
渡辺堅斗(2) | 15分14秒61 | PB&歴代7位! |
野村昌登(2) | 16分19秒49 | |
國分佑太(1) | 16分37秒59 | |
高橋直希(1) | 16分43秒02 | |
阿部巧(2) | 16分43秒72 | |
鈴木悠也(1) | 16分57秒98 | |
曳田遼輔(4) | 17分28秒51 | |
女子5000m | ||
小田倉香織(5) | 18分15秒34 |
第7回世田谷246ハーフマラソン | ||
小村慶太朗(3) | 1時間17分18秒 | PB! |
荒川駅伝登録メンバー
11月9日のミーティングにより決定しました。
選手のみなさんは選ばれるためにもあと1か月頑張っていきましょう!
直前ミーティングで区間を決定します。
対校男子
小村慶太朗
斉藤悠真
佐川将暢
野村昌登
樋口達郎
前野雅敬
渡辺堅斗
志賀大輝
高橋直希
OPEN男子
曳田遼輔
小村慶太朗
赤尾凌
阿部巧
樋口達郎
國分佑太
志賀大輝
鈴木悠也
高橋直希
複数校連合女子
小田倉香織
第16回東大競技会 | ||
男子5000m | ||
前野雅敬(2) | 15分51秒46 | PB! |
野村昌登(2) | 16分05秒98 | PB! |
斉藤悠真(2) | 16分06秒62 | |
志賀大輝(1) | 16分15秒44 | |
國分佑太(1) | 16分28秒35 | |
阿部巧(2) | 16分43秒05 | |
鈴木悠也(1) | 17分11秒10 |
第51回全日本50㎞競歩高畠大会 | ||
一般男子20㎞競歩 | ||
久高拓馬(2) | DNS | |
一般女子10㎞競歩 | ||
平井奏(1) | 57分30秒 | 15位&初! |
所信表明1
このたび小村さんより長距離ブロック長を引き継がせていただきました、法経学部法学科2年生の前野雅敬です。
1年間よろしくお願いします。
昨年同様ここで所信表明をさせていただきます。
内容は以下の通りです。
・箱根予選会の反省
・1年間の目標
・練習の方針
・その他全体を通して言っておくべきこと
まずは予選会の反省から。
今回の予選会を(主に前回との比較から)総括すると
今回 11時間53分50秒 42位(国公立大11位)
前回 11時間41分08秒 32位(国公立大5位)
目標 11時間46~50分 (国公立大7位)
目標にとどかなかった理由としては、
・出場人数の確保に時間がかかった
・中距離ブロックからの出場者が多かった
・上記2つの理由等からどうしても練習量が足りない
・結果として70分切りが少なく、かつチーム内で6~10番目の選手を70~72分に集められなかった
全ての理由がつながっているとも考えられます。
まずは予選会出場者が実質的に揃ったのが10月23日の日体大記録会でした。
また、日体大までに標準が切れなかった選手が出てしまい、練習が積めていない選手や中距離選手を出場させることを余儀なくされてしまいました。
とはいえ中距離選手だからどうということはありません。出場するにあたって全体として20㎞の対策ができていなかったのが現実です。
ここまでを踏まえて結果をあくまで自分の目から考察すると、
佐川(2)、前野(2)、小村(3)は直前までの実力通り(もしくは以上)の走り
志賀(1)、樋口(2)、斉藤(2)、菅澤(2)は直前までの調整や当日のペース配分で記録を上げる余地が他の選手よりは大きかったと考えられます。
いずれにせよ順位はあと1つ伸ばせたかどうかですし、とにかく言えるのは練習不足です。
・来年は出場者が標準を早め(新入生以外はできる限り今年中)に切ること
・その上で練習をしっかり積んだ12人で走ること
この2つが課題となります。
達成できれば今回敗れたY国大、T工大、S都大、S工大、B衛大あたりと十二分に戦えるし、大学記録も自ずと出せるでしょう。
反省は以上にします。
個人の反省については掲示板に書きましょう。
次に続きます。
所信表明2
続けて1年間の目標について
・荒川駅伝で4位以内、22大駅伝で6位以内
・トラックの対校戦で今年以上の点数、入賞者や決勝進出者を出すこと
・箱根予選会の出場者を今年度中に12人(最低限10人)揃え、新入生を含めて14人以上が標準突破
・上記突破者の半分以上が10000mでの標準(34分)を突破すること
・箱根予選会で11時間35分前後(=平均69分30秒)での大学記録
・各自が専門種目で自己ベストを更新すること
自分が考えた目標である以上重点は駅伝と予選会に偏りがちですが、トラックの対校戦は3000scと5000m(22大は10000mと10000mWも含む)しかない上に、得点を取れるかどうかは個々の競技力によるため、全体としては各々が今年以上の走りをするようにとしておきます。
各自が記録を伸ばせば、総合結果が悪くなることは(他大が異常な進化を遂げない限り)ないので。
それぞれの対校戦の前にみんなでまとまって具体的に考えましょう。
関カレについては当然目標とはなりますが、これも要は個人の実力によるものであり、現実的なのは佐川のハーフ、渡辺の3000sc、久高の10000mW(加えて記録としては野村の800m)のみです。
もちろん自分個人としては中長距離より関カレに出場してほしいですが、以上よりここで関カレを全体の目標とするには適さないと判断せざるを得ませんでした。
切磋琢磨して各自の種目での出場を目指していきましょう。
前置きが長くなりすぎましたが駅伝について、
今年は昨年度卒業生の抜けた戦力が大きい一方、中距離戦力が特に充実していて3㎞や5㎞区間は期待が大きいこと。
長距離区間についても昨年度両駅伝の対校選手を経験している佐川、渡辺に加えて、
小村さん、斉藤、前野、志賀、高橋直を含めた箱予長距離勢に曳田さん、阿部、鈴木、月井を含めて申し分ない戦力があると言えるでしょう。
そこで昨年5位だった荒川駅伝ではS都大を抜いてG習院、R科大、Y国大に続く4位、8位だった22大駅伝ではT工大、S都大あたりにリベンジを果たし6位に入ることを目標としました。
あくまで目標なので、それ以上の順位を取るつもりで頑張りましょう。
目標の最後に第90回箱根予選会について
これは上に書いた通りです。
標準についてあれこれ書いたのは、予選会当日をより20㎞に対応した状態で迎えるためです。
68分台を目指す人間が10000mで34分を切るのは必然です。
今回の結果より佐川、前野、渡辺が記録を伸ばして、小村さん、高橋直、志賀までが確実に70分を切ること。残りのメンバーからあと1,2人が70分切りをして(新入生が入ることも僅かに前提としていますが)、10番目が70~71分台で入れば平均69分も夢ではないでしょう。
目標は以上です。
思ったより長くなっていますが、あと半分ほどありそうです。
次に続きます。
所信表明3
次に練習の方針について
これは今までと大きく変わることはありません。
自分がメニューを考えて長距離HPにUPします。
たいていは1週間ごと、対校戦前は2週間分出す予定です。
内容についての意見等は受け付けますが、UP後に内容の大幅な変更はしません。
時と場合により他の選手にメニューを考えてもらったり、相談することもあるかもしれません。
練習自体がグダグダになることだけはないよう真剣に取り組みましょう。
自分がいない時は他の2年生が主体となって練習してください。
自分の専門が長距離の中でも長い距離の種目なため、その考えのもとにつくられるメニューは距離に重点が置かれることもあり得ますが、中距離ブロックの樋口と、時には競歩の久高とも連携して、よく考えた上でいろいろ取り入れていきたいと思いますのでご容赦ください。
とりあえずしばらくは11月のトラックの記録会に向けて、予選会の体力を維持しつつもスピード練習も多めに入れていきたいと思います。
書くのも疲れてきました。
次で最後にします。
所信表明4
これで最後になりますが、全体を通して言っておくべこととして
大学で陸上競技をするにあたって各自が意味を持って活動しましょう。
自分が出すメニューを言われるままにやって、走りたくもないほどの距離(例えば予選会の20㎞)を走って、いやいや補強をしても何も楽しくないし、それで結果が出なければなおさらです。
だからといって、練習に来て1人サボったり、補強の間に喋ったり、遊んだりしていいというわけではありません。部活動である以上、最低限の規律と団体行動を守ってもらうのは当然ですよね。
ここではそんなことが言いたいのではなく、
つまりどういうことかというと、何か目標をもって活動してください。
それがタイムか順位か、トラックか駅伝か箱予なのか、それ以外の目的についてなのかはもちろん自由です。
1つ大きな目標を決めることは陸上を続けていく上でとても重要です。その目標のために陸上を続けているといっても過言ではありません。
無理なことをこちらから要求しても仕方ないので、自分で決めてください。いちいち確認などはしないですが。
その目標を達成するにはどうすればいいのかが小目標となり、それを1つ1つ仲間と走る中で達成していくのは、とても楽しいはずです。
掲示板で佐川に先を越されましたが、せっかく大学で陸上をやっているのに楽しまないのはもったいないです。
長距離は走っていてつらいので特に。
例えば目標が自己ベストを出すことなら、小目標は、忙しすぎて週に4回は無理だけど週に2回は部活に参加するとか、この日のメニューだけは絶対についていく、くらいのレベルでもいいと思うんです。あとは走れるときに自分で走れば、頑張っている人間の努力と結果を認めない人はいないわけで。
あくまで例なので、箱予という目標のために自己ベスト自体が小目標となる人ももちろんいると思います。
せっかく中長距離は団結力があるのだから、自主的にみんなで陸上を楽しみながら1年間頑張っていきましょう。
言いたいことは以上です。
非常に長くなりました。
疑問、質問等あればどうぞ。
では、改めてよろしくお願いいます!
ちばアクアラインマラソン | ||
小田倉香織(5) | 3:13'32 | 歴代2位! |
第89回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会 | |||
千葉大学 | 11:53:50(IP0:20) |
42位(国公立11位) |
|
佐川将暢(2) | 64分31秒 | 248位 | PB&歴代2位! |
前野雅敬(2) | 68分41秒 | 375位 | PB! |
渡辺堅斗(2) | 69分41秒 | 403位 | |
小村慶太朗(3) | 71分02秒 | 445位 | |
高橋直希(1) | 71分05秒 | 447位 | 初 |
志賀大輝(1) | 72分04秒 | 468位 | 初 |
樋口達郎(2) | 72分36秒 | 479位 | 初 |
國分佑太(1) | 73分06秒 | 489位 | 初 |
斉藤悠真(2) | 74分43秒 | 511位 | |
野村昌登(2) | 76分41秒 | 519位 | 初 |
菅澤純也(2) | 80分07秒 | 524位 | 初 |
高橋翔(4) | DNF |
第7回順天堂大学競技会 | ||
男子5000m | ||
小村慶太朗(3) |
16分15秒41 | PB&YHT(9人目)! |
女子800m | ||
今井咲(1) | 2分19秒72 | 歴代6位! |
河瀬桃香(1) |
第27回白井梨マラソン | ||
10km一般男子29歳以下 | ||
佐川将暢(2) | 33分52秒 | 第4位 |
第29回関東医科大学対抗陸上競技大会 | ||
男子800m |
||
國分佑太(1) |
2分07秒11 |
予選3着 |
女子800m | ||
小田倉香織(5) | 予選1着 | |
2分24秒34 | 決勝2位! | |
女子1500m | ||
小田倉香織(5) | 4分50秒89 | 優勝! |
女子3000m | ||
小田倉香織(5) | 10分58秒55 | 決勝2位! |
第89回箱根駅伝予選会エントリーメンバー | ||
4年生 | 高橋翔 | |
3年生 | 小村慶太朗 | |
2年生 | 斎藤悠真、佐川将暢、菅澤純也、野村昌登、濱元勇樹、樋口達郎、前野雅敬、渡辺堅斗 | |
1年生 | 國分佑太、志賀大輝、高橋直希 |
第226回日体大長距離競技会 | ||
男子800m | ||
野村昌登(2) | 2分2秒20 | 5組5位 |
男子5000m | ||
高橋直希(1) | 16分17秒17 | 10組5位&PB&YHT(12人目)! |
志賀大輝(1) | 16分28秒59 | 10組24位&YHT(13人目)! |
斉藤悠真(2) | 16分31秒59 | 12組20位 |
阿部巧(2) | 16分34秒52 | 10組27位 |
野村昌登(2) | 16分45秒68 | 13組36位 |
菅澤純也(2) | 17分05秒36 | 12組37位 |
曳田遼輔(4) | 17分10秒01 | 8組31位&PB! |
鈴木悠也(1) | 17分35秒57 | 10組41位 |
赤尾凌(2) | 17分52秒29 | 8組40位 |
高橋翔(4) | DNS | |
佐川将暢(2) | DNS | |
樋口達郎(2) | DNS | |
男子10000m | ||
前野雅敬(2) | 33分43秒98 | 1組11位&PB! |
國分佑太(1) | 35分56秒09 | 1組32位&初! |
佐川将暢(2) | DNF |
第23回関東学生新人陸上競技選手権大会 | ||
男子10000mW | ||
久高拓馬(2) | 57分47秒58 | 決勝11位 |
女子800m | ||
今井咲(1) | 2分21秒07 | 予選3着 |
河瀬桃香(1) | 2分25秒59 | 予選5着 |
第44回関東理工系学生対校陸上競技大会 | ||
男子800m | ||
國分佑太(1) | 2分04秒58 | 予選3組2着 |
2分03秒01 | 準決2組5着 | |
野村昌登(2) | 2分16秒91 | 予選8組7着 |
小田恵右(4) | 2分18秒27 | 予選6組5着 |
男子1500m | ||
樋口達郎(2) | 4分13秒95 | 予選3組5着 |
4分26秒12 | 決勝16位 | |
濱元勇樹(2) | 4分26秒15 | 予選1組5着 |
小田恵右(4) | DNS | |
男子3000mSC | ||
渡辺堅斗(2) | 10分29秒48 | 予選5着 |
9分55秒05 | 決勝3位! | |
國分佑太(1) | 10分43秒23 | 予選6着 |
10分19秒24 | PB! | |
小村慶太朗(3) | 10分44秒30 | 予選7着 |
10分21秒33 |
PB! | |
男子5000m | ||
小村慶太朗(3) | 16分52秒42 |
予選8着 |
阿部巧(2) | 17分26秒26 | 予選13着 |
野村昌登(2) | DNF | |
5000mOP | ||
斎藤悠真(2) | 17分58秒46 | |
女子800m | ||
小田倉香織(5) | 2分28秒01 | 予選1着 |
2分21秒04 | 優勝! | |
女子3000m | ||
小田倉香織(5) | 10分19秒04 | 優勝! |
第65回長野県陸上競技選手権大会 | ||
女子5000mW | ||
平井奏(1) | 28分55秒23 | 決勝4位 |
第5回流通経済大学陸上競技会 | ||
男子5000m | ||
高橋直希(1) | 16分52秒43 |
第27回国公立22大学対校陸上競技大会 | ||
男子800m |
||
野村昌登(2) |
2分01秒32 | 予選1着 |
2分02秒54 | 準決勝7着 | |
国分佑太(1) | 2分00秒51 | 予選2着&PB! |
2分04秒04 | 準決勝7着 | |
菅澤純也(2) | 2分02秒28 | 予選4着 |
男子1500m | ||
渡辺堅斗(2) | 4分08秒77 | 予選8着&PB! |
樋口達郎(2) | 4分16秒10 | 予選9着 |
濱元勇樹(2) | 4分23秒69 | 予選12着 |
男子3000sc | ||
渡辺堅斗(2) | 9分30秒63 | 決勝7位&大学歴代2位! |
高橋直希(1) | 10分04秒16 | |
志賀大輝(1) | 10分12秒18 | |
男子5000m | ||
佐川将暢(2) | 15分34秒00 | |
前野雅敬(2) | 16分12秒80 | |
樋口達郎(2) | 16分35秒51 | |
男子10000m | ||
佐川将暢(2) | 32分20秒35 | 決勝2位! |
前野雅敬(2) | 34分32秒06 | |
小村慶太朗(3) | 34分51秒24 | |
男子10000mW | ||
久高拓馬(2) | DNS | |
女子800m | ||
今井咲(1) | 2分23秒21 | 予選2着 |
2分22秒12 | 決勝5位! | |
河瀬桃香(1) | 2分25秒40 | 予選3着 |
2分24秒12 | 決勝7位&PB! | |
女子1500m | ||
小田倉香織(5) | 4分49秒19 | 予選3着 |
4分45秒65 | 決勝3位! | |
谷口奈保実(3) | 5分06秒92 | 予選8着&PB! |
女子5000m | ||
小田倉香織(5) | 18分34秒43 | 決勝5位! |
男子OP1500m | ||
阿部巧(2) | 4分22秒12 | |
梅谷昌希(1) | 5分18秒23 | |
男子OP5000m | ||
鈴木悠也(1) | 18分37秒60 | |
高橋翔(4) | 18分55秒04 | |
小田恵右(4) | DNS |
第16回江東区ナイター | ||
男子5000m | ||
阿部巧(2) | ||
赤尾凌(2) |
第60回関東甲信越国公立大学体育大会 | ||
男子800m | ||
野村昌登(2) | 2分02秒99 | 予選1着 |
2分03秒93 | 決勝7位 | |
菅沢純也(2) | 2分01秒31 | 予選4着 |
男子1500m | ||
樋口達郎(2) | 4分10秒94 | 予選4着&PB! |
4分16秒98 | 決勝11着 | |
濱元勇樹(2) | 4分16秒62 | 予選10着 |
佐川将暢(2) | DNS | |
男子3000mSC | ||
渡辺堅斗(2) | 9分51秒03 | 予選3着 |
9分46秒33 | 決勝7位&大学歴代9位! | |
高橋直希(1) | 10分07秒24 | 予選3着 |
10分09秒85 | 決勝11位 | |
志賀大輝(1) | 10分14秒81 | 予選5着 |
10分09秒93 | 決勝12位 | |
男子5000m | ||
佐川将暢(2) | 15分39秒86 | 決勝7位! |
渡辺堅斗(2) | 15分41秒84 | PB! |
前野雅敬(2) | 16分10秒17 | |
女子800m | ||
小田倉香織(5) | 2分21秒16 | 予選3着 |
2分19秒80 | 決勝5位! | |
今井咲(1) | 2分25秒07 | 予選2着 |
2分21秒44 | 決勝6着! | |
河瀬桃果(1) | 2分24秒47 | 初! |
女子3000m | ||
小田倉香織(5) | 10分06秒17 | 決勝5着! |
谷口奈保実(3) | 11分19秒50 |
第6回順大記録会 | ||
男子1500m | ||
佐川将暢(2) | 4分14秒45 | PB! |
男子5000m | ||
佐川将暢(2) | 16分54秒43 |
第47回茨城大学対校戦 | ||
対校男子800m | ||
野村昌登(2) | 2分03秒56 | 2位 |
国分佑太(1) | 2分04秒36 | 3位 |
菅沢純也(1) | 2分04秒71 | 4位 |
対校男子1500m | ||
樋口達郎(2) | 4分14秒28 |
2位&PB |
濱元勇樹(2) | 4分24秒90 | 4位 |
月井一希(1) | 4分29秒32 | 5位 |
対校男子3000mSC | ||
渡辺堅斗(2) | 10分20秒26 | 1位 |
高橋直希(1) | 10分23秒32 | 2位 |
志賀大輝(1) | 10分32秒90 | 3位 |
対校男子5000m | ||
佐川将暢(2) | 16分04秒90 | 1位! |
前野雅敬(2) | 16分35秒85 | 4位 |
小村慶太朗(3) | 17分18秒32 | 5位 |
対校女子800m | ||
小田倉香織(5) | 2分20秒92 | 1位! |
今井咲(1) | 2分25秒83 | 2位 |
対校女子1500m | ||
小田倉香織(5) | 4分46秒22 | 1位! |
谷口奈保実(3) | 5分17秒07 | 4位 |
第39回北区ナイター陸上競技選手権大会 | ||
男子800m | ||
國分佑太(1) | 2分02秒73 | TR4位&初! |
野村昌登(2) | 2分03秒27 | TR5位 |
男子5000m | ||
前野雅敬(2) | 16分27秒74 | PM |
志賀大輝(1) | 16分35秒76 | |
小村慶太朗(3) | 16分40秒17 | |
赤尾凌(2) | 17分13秒12 | |
鈴木悠也(1) | 17分21秒17 | |
阿部巧(2) | 17分24秒13 | |
高橋直希(1) | 17分35秒00 | |
月井一希(1) | 17分41秒77 | |
曳田遼輔(4) | 17分57秒10 | |
小田恵右(4) | 18分31秒21 | |
女子3000m | ||
小田倉香織(5) | 11分00秒37 | 決勝2位! |
第3回日立記録会兼日立市民陸上大会 | ||
高校・一般女子1500m | ||
小田倉香織(5) | 4分47秒18 |
第17回長野県中長距離記録会 | ||
男子5000mW | ||
久高拓馬(2) | 25分20秒66 | 8位 |
女子5000mW | ||
平井奏(1) | 28分08秒37 | 3位 |
第2回山梨県長距離記録会兼各種駅伝予選会 | ||
男女5000m | ||
赤尾凌(2) | 17分20秒05 | 2組25位 |
第14回ナイター競技会 | ||
男子一般5000m | ||
樋口達郎(2) | 16分09秒41 | YHT!(10人目) |
前野雅敬(2) | 16分24秒86 | PM |
斎藤悠真(2) | 16分52秒48 | |
國分佑太(1) | 16分14秒96 | 初&YHT!(11人目) |
高橋直希(1) | 16分37秒11 | |
志賀大輝(1) | 16分47秒57 | |
鈴木悠也(1) | 16分54秒75 | |
月井一希(1) | 17分06秒25 |
第5回順天堂大学競技会 | ||
男子800m | ||
菅澤純也(2) | DNS | |
男子1500m | ||
高橋翔(4) | DNS | |
佐川将暢(2) | DNS | |
男子5000m | ||
佐川将暢(2) | DNS | |
女子800m | ||
今井咲(1) | 2分20秒04 | 3組5位&歴代5位! |
第55回札幌国際ハーフマラソン | ||
高橋翔(4) | 89分07秒 | 243位 |
第33回江東区春季陸上競技大会 | ||
男子5000m | ||
濱元勇樹(2) | 16分29秒53 | YHT!(9人目) |
赤尾凌(2) | 17分19秒68 | |
曳田遼輔(4) | 17分31秒74 | PB! |
第48回千葉県スポーツ祭典陸上競技大会 | ||
男子800m | ||
菅澤純也(2) | 2分01秒33 | 決勝1位! |
高橋翔(4) | 2分15秒36 | 決勝5位! |
女子800m | ||
小田倉香織(5) | 2分28秒01 | 決勝3位! |
谷口奈保実(3) | 2分34秒71 | 決勝5位! |
女子1500m | ||
小田倉香織(5) | 5分00秒61 | 決勝2位! |
森島円(2) | DNS |
第225回日体大長距離競技会 | ||
男子5000m | ||
佐川将暢(2) | 15分50秒35 | 12組23位 |
前野雅敬(2) | 16分09秒20 | 6組2位&PB! |
曳田遼輔(4) | 17分44秒76 | 5組35位&初! |
第4回筑波大競技会 | ||
男子1500m | ||
高橋翔(4) | 4分39秒58 | 1組20位 |
女子800m | ||
今井咲(1) | 2分28秒38 | 1組3着&歴代6位! |
第224回日体大長距離競技会 | ||
男子5000m | ||
前野雅敬(2) | 16分47秒98 | 6組23位 |
濱元勇樹(2) | 17分45秒22 | 6組33位 |
女子3000m | ||
小田倉香織(5) | 11分22秒07 | 1組26位 |
第4回順天堂大学競技会 | ||
男子3000mSC | ||
渡辺堅斗(2) | DNS | |
男子5000m | ||
曳田遼輔(4) | DNF | |
女子800m | ||
今井咲(1) | 2分25秒65 | 1組5着 |
第91回関東学生陸上競技対校選手権大会 | ||
男子10000mW | ||
久高拓馬(1) |
48分32秒40 |
2部14位&PB&歴代3位! |
第223回日体大長距離競技会 | ||
男子800m | ||
菅澤純也(2) | 2分01秒18 | 4組3位 |
男子5000m | ||
前野雅敬(2) | 16分51秒82 | 3組9位 |
女子5000m | ||
小田倉香織(5) | 19分48秒03 | 14組20位 |
第40回記念はちうおじT&Fトライアル | ||
一般高校男子1500m | ||
小村慶太朗(3) | 4分29秒67 | 2位 |
第2回順天堂大学競技会 | ||
男子1500m | ||
小村慶太朗(3) | 4分23秒96 | 1組2位 |
佐川将暢(2) | DNS | |
男子5000m | ||
佐川将暢(2) | 15分46秒67 | 1組8位 |
女子800m | ||
小田倉香織(5) | 2分29秒76 | 1組3位 |
女子1500m | ||
小田倉香織(5) | 5分19秒62 | 1組9位 |
第22回かすみがうらマラソン | ||
5km女子29歳以下の部 | ||
小田倉香織(5) | 19分03秒 | 3位 |
第1回順天堂大学競技会 | ||
男子5000m | ||
小田恵右(4) |
17分29秒28 | 2組13着 |
第2回筑波大競技会 | ||
女子1500m | ||
小田倉香織(5) | 5分03秒46 |
第222回日本体育大学長距離記録会 | ||
男子5000m | ||
濱元勇樹(2) | 17分03秒56 | 4組27位 |
樋口達郎(2) | DNS | |
斎藤悠真(2) | DNS |
第31回佐倉朝日健康マラソン | ||
フルマラソンの部18~39歳男子 | ||
前野雅敬(1) | 2時間50分08秒(初&歴代6位!) | 44位 |
関東学連春季オープン競技会 | ||
男子5000m | ||
前川周(4) | 17分26秒80 | TR58位 |
小田恵右(3) | 17分48秒81 | TR62位 |
男子10000mW | ||
久高拓馬(1) | 50分40秒44 | TR20位 |
第15回東京大学競技会 | ||
男子5000m | ||
樋口達郎(1) |
16分53秒91 |
2組9位 |
前川周(4) |
17分07秒48 |
1組19位 |
第15回日本学生ハーフマラソン | ||
前川周(4) | 74分41秒(PB!) | 608位 |
小野寺道昭(4) | 75分36秒 | 631位 |
佐川将暢(1) | DNS | |
菅澤純也(1) | DNS | |
濱元勇樹(1) | DNS | |
前野雅敬(1) | DNS | |
渡辺堅斗(1) | DNS |
第37回静岡駿府マラソン | ||
ハーフ登録者男子 | ||
小田恵右(3) | 80分48秒(初) | 69位 |
5km女子29歳以下 | ||
三輪千晃(4) | 19分21秒 | 1位! |
第5回石岡つくばねマラソン | ||
10km 一般女子16~39歳 | ||
小田倉香織(4) | 38分42秒 | 6位 |
第32回館山若潮マラソン | ||
フルマラソン18~34歳男子 | ||
曳田遼輔(3) | 3時間13分17秒(PB!) | 75位 |
10km18~34歳男子 | ||
菅澤純也(1) | 36分51秒 | 11位 |
5/29(土)曇り
今日は3000m+1000m+400m。
1年生のTOEICや日体組もいて、人は少なめでしたがMENU参加者が多かったためか互いに刺激しあいながらいい練習ができました。
400mは3/4マイルリレーに。
(荻野・奥脇・小野寺)VS(藤澤・山本・鎌形)
名字が「お」から始まるチームが2秒差で勝利。
集中しつつ、楽しく練習ができました。
マイルは毎週土曜にやっても面白いですね。
(日体大記録会へは河合、前川が1500m。高橋が10000mにエントリー。)
夜は新歓。写真はきれいめで。
中長新歓はもう来週です!
ps:ためしに書いてみましたが管理人のblogみたくなりそうな。
とりあえず適当に書いていくのでご意見・ご要望よろしくお願いします。
ロードレースの結果 (金曜日, 27 1月 2012 23:10)
第36回サンスポ千葉マリンマラソン
公認男子ハーフ
佐川将暢(1) 69分56秒
金澤健彦(4) 75分08秒
小野寺道昭(4) DNS
女子10km
小田倉香織(4) 39分34秒
第38回鎌ヶ谷新春マラソン
10km 一般男子29歳以下
前川周(4) 34分13秒 21位
第57回松戸市七草マラソン
一般男子10km
佐川将暢(1) 31分33秒 第2位!
第38回印西正月マラソン
5000mの部
高橋翔(3) 17分19秒 第3位!
10000mの部
佐川将暢(1) 32分45秒 優勝!
22大学駅伝エントリーメンバー (火曜日, 03 1月 2012 19:56)
対抗男子
小野寺(4)
河合(4)
前川(4)
佐川(1)
斎藤(1)
野村(1)
前野(1)
渡辺(1)
対校女子
小田倉(4)
三輪(4)
西村(3)
谷口(2)
林(2)
森島(1)
男子OP
柴田(4)
前川(4)
高橋(3)
斎藤(1)
野村(1)
濱元(1)
樋口(1)
前野(1)
第12回日体大女子長距離競技会 (土曜日, 24 12月 2011 14:24)
3000m
小田倉香織(4) 10分57秒70
第155回 松戸市陸上競技記録会 (金曜日, 23 12月 2011 22:00)
5000m
佐川将暢(1) 15分27秒30(PB!)
濱元勇樹(1) 16分25秒65(PB!)
第12回荒川河川敷対校駅伝大会 (火曜日, 20 12月 2011 14:55)
男子対校
2:15:26(5位)
区間名前記録(区間順位)
1区佐川将暢(1) 31'10(6位)
2区野村昌登(1) 9'17(5位)
3区小野寺道昭(4)26'00(10位)
4区河合勇樹(4) 26'09(8位)
5区前野雅敬(1) 16'40(11位)
6区渡辺堅斗(1) 26'10(1位!)
女子対校
2:18:08(4位)
1区森島円(1) 40'35(5位)
2区西村紗央莉(3)10'57(2位)
3区林佳乃(2) 32'19(4位)
4区谷口奈保実(2)35'09(7位)
5区小田倉香織(4)19'08(2位)
男子OP
2:25:18(5位)
詳細
http://netsys.akikomi.com/ekiden/001/
利用者パスワード:管理人に連絡をください
※参考
過去の記録
https://skydrive.live.com/?cid=23a3a39d81b5e578&sc=documents&id=23A3A39D81B5E578%21112#
(小野寺さん提供)
2011ホノルルマラソン (月曜日, 12 12月 2011 14:42)
フルマラソン
前川周(4) 3時間14分04秒(初)
第38回平成国際大学記録会 (日曜日, 11 12月 2011 03:15)
5000m
小野寺道昭(4) 15分44秒26
渡辺堅斗(1) 15分45秒19(PB!)
10000m
高橋翔(3) 34分34秒32(PB!)
10000mW
久高拓馬(1) 48分55秒64(PB&関カレ標準突破!)
一ファン (火曜日, 06 12月 2011 20:16)
ブロ長小村様 対応ありがとうございます。
なんとなく理由がわかりました。結構大会はまめに応援に行ってるのですが
10000m記録挑戦競技会は見られなかったもので・・・。
次大会は18日の荒川駅伝ですね。是非とも頑張って下さい。
長距離ページが一番更新されているようなので・・・。
メインHP マネページ 中距離等あまりにも更新されなさすぎです。
最近は投擲のぐちはら君の部屋も・・・。ぐちはら君の日記面白いんですけどね。忙しいんですかね。
小村 (火曜日, 06 12月 2011 18:59)
>>一ファンさん
もしよかったら私、小村に連絡をください。連絡先が分からない場合は他の長距離部員に連絡をいただけたら幸いです。
第221回日体大長距離記録会 (日曜日, 04 12月 2011 19:46)
男子5000m(2日目)
小野寺道昭(4) 15分38秒61
高橋翔(3) 16分37秒15
斎藤悠真(1) 16分50秒87
男子10000m(1日目)
河合勇樹(4) 32分52秒93
前野雅敬(1) 34分47秒83
第6・7回 順大記録会 (土曜日, 26 11月 2011 15:57)
遅くなりましたが、やっとHPにUPされたので(一ヶ月経ってるのに…)。
第6回 順大記録会
800m
菅澤純也(1) 1分59秒33(PB)
西村紗央莉(3) 2分25秒04
5000m
高橋翔(3) 16分54秒79
3000mSC
小野寺道昭(4) 9分31秒62
第7回 順大記録会
800m
高橋翔(3) 2分07秒04(PB)
1500m
前川周(4) 4分30秒64
高橋翔(3) 4分19秒54(PB)
第34回府中多摩川マラソン (水曜日, 23 11月 2011 17:53)
ハーフマラソン男子29歳以下の部
小村慶太朗(2) DNF
10000m記録挑戦競技会 (水曜日, 23 11月 2011 17:52)
3組 小野寺道昭(4) DSQ
第220回日体大長距離記録会 (日曜日, 20 11月 2011 18:25)
男子5000m(2日目)
小野寺道昭(4) 15分42秒01
高橋翔(3) 16分46秒21
前野雅敬(1) 16分39秒12
男子10000m(1日目)
高橋翔(3) 34分58秒50
荒川対校駅伝大会登録メンバー (土曜日, 19 11月 2011 18:46)
男子対抗チーム
小野寺道昭
河合勇樹
柴田優樹
高橋翔
小村慶太朗
佐川将暢
野村昌登
前野雅敬
渡辺堅斗
OPEN1
石井佑介
柴田優樹
鎌形彰裕
小田恵右
高橋翔
斎藤悠真
菅澤純也
野村昌登
濱元勇樹
OPEN2
服部祐史
奥脇悠
金子真大
前川周
小村慶太朗
赤尾凌
樋口達郎
久高拓馬
前野雅敬
女子対校チーム
小田倉香織
小川瑞季
三輪千晃
小堀亜耶
西村紗央莉
林佳志乃
谷口奈保実
森島円
なお、当日出走メンバーは、距離の適性も考えて直前にミーティングをして最終決定します。先週のみなさんは練習や記録会でアピールしましょう!
荒川選考 (土曜日, 19 11月 2011 17:03)
3000mTT(外周)
濱元(1) 10'11
参考
河合(4) 9'24
渡辺(1) 9'24
樋口(1) 9'56
+で高橋(3)の日体大10000mの結果も選考対象とします。
荒川選考 (水曜日, 16 11月 2011 23:48)
3000mTT
小村(2) 9'33
野村(1) 9'34
前野(1) 9'36
樋口(1) 9'40
小田(3) 9'52
参考
佐川(1) 9'09
渡辺(1) 9'18
第2回は土曜日です。
第14回東京大学競技会 (水曜日, 09 11月 2011 21:40)
男子3000m
佐川将暢(1) 9分15秒89(大学歴代6位!)
第50回全日本高畠競歩大会 (月曜日, 31 10月 2011 20:45)
一般男子20km
69位 久高拓馬(1) 1時間49分31秒(初&大学歴代3位!)
第47回千葉県スポーツ祭典 (日曜日, 30 10月 2011 23:04)
男子800m
岡崎潤(4) 2分02秒70
男子1500m
樋口達郎(1) 4分26秒61
第219回日体大長距離2日目 (日曜日, 30 10月 2011 22:50)
男子5000m
河合勇樹(4) 15分54秒62
前川周(4) 16分26秒41
野村昌登(1) 16分28秒66(PB&YHT!)
前野雅敬(1) 16分39秒69
これで1~3年生の予選会標準期限内突破者は8人となりました。
第219回日体大長距離1日目 (土曜日, 29 10月 2011 17:35)
男子1500m
渡辺堅斗(1) 4分10秒90(PB!)
小田恵右(3) 4分29秒67
男子10000m
佐川将暢(1) 32分37秒35
前野雅敬(1) 34分18秒02
第141回東海大学長距離記録会 (土曜日, 22 10月 2011 16:57)
男子5000m
佐川将暢(1) 15分35秒75(PB!)
所信表明その4 (木曜日, 20 10月 2011 14:53)
(4)さて、最後になりましたが具体的な自分の仕事についてです。
練習メニューについてですが基本的には1週間単位、対校戦が近付いたらもう少し長い単位で出そうと思います。また、これからは筋トレやアップ・ダウンも事前にUPしようと思います。その方がスムーズですし、体づくりの意識も高まると思うからです。
練習MENUを掲示板方式にした理由ですが、やはりメニューは作った本人が参加するのが前提だと思います。参加できなくてもせめて見るべき。そのメニューの雰囲気、実用性、メニューをやってみて参加した人の意見、そして何より自分でやってみた感触によってブロ長としてより成長できるものだと思っています。
しかし自分も学生で忙しい身ですのでどうしても練習に参加できない場合も出てくると思います。その時は他の部員にMENUを作ってもらおうと思っています。むしろ積極的に他の部員に作らせるのもありかも知れません。特に1年生には全員1回はMENU作りを体験させたいと思っています。MENU作りをもっと部員に身近なものにしたい、それが掲示板方式にした理由です。
そして他ブロックとの連携についてですが、女子長距離はよしのと相談し自分がメニューを立てることにしました。うまく中距離ブロックのメニューも混ぜていこうと思います。競歩ブロックについては専門練習は引き続き任せますが、筋トレ、アップ等はできるだけ一緒にやろうと思います。高畠が終わった後に要相談です。どちらのブロックも基本的には一緒に行動しましょう。
最後ですが、今回の予選会で大学記録の更新ができた大きな要因の一つは、デラさんが開いた作戦ミーティングだと思います。周さんの言った通りあの時の雰囲気を1年間通して持続していきましょう。自分はまだまだブロ長の器ではありませんが、1年後にはブロ長の器になっています。みんなから信頼されます。皆さんのご協力・ご理解をよろしくお願いします(特にS川)。
以上!
所信表明その3 (木曜日, 20 10月 2011 11:57)
(3)これから数カ月の具体的目標ですが、一番近い対校戦は荒川駅伝です。
しかしこの10月、11月でトラックのベストを狙っている人が多いこと、荒川駅伝は比較的スピードが必要とされることを考え、10、11月は基本的にスピード練習(ハイペース走、インターバル、短めの距離のレぺ等)を中心にやっていきたいと思います。これは男子女子ともに同じです。
荒川駅伝の選考については近いうちにUPします。
つづく
所信表明その2 (月曜日, 17 10月 2011 16:33)
(2)(1)の反省も参考に、現時点のですがこれから来年の予選会「まで」に向けた方針・目標を上げていきます。(大まかなものだけですが)
1.荒川、22大駅伝はどちらも3位以上
2.長距離ブロックから競歩種目以外で1人以上関東インカレに出場
3.茨大戦は中長距離全種目勝利、理工系・関甲信・22大は中長距離全種目入賞
4.予選会出場希望者は最低年1回ハーフに出場
5.5000m14分台1人以上、15分台8人以上
1.ですが、荒川では学習院、22大では学芸、新潟、信州といった強豪校がいますが、もちろん優勝も視野に入れて最低限3位以上を目指していきたいと思います。2.3.5.はチームだけでなく個人個人の努力が必要とされてきます。そして1番注目してもらいたいのが4.です。個人的に見まして千葉大はハーフマラソンへの出場があまりにも少なすぎます。昨年は学部生では山本さんデラさんのみ。国立大でも上位にいる東大や学芸大はブロックのほとんどの部員が年に1回以上ハーフに出ていることを考えると、予選会でのこれら2校との差はまあ当たり前かなと納得せざる負えません。これについては先輩方とも要相談です。
そして来年の予選会についてですが、今無理に目標を決める必要もないと思いますので、現在の1~3年生で標準突破者を10人、そしてまた来年14人以上そろえることを第一にして、後々決めたいと思います。
つづく
所信表明 (月曜日, 17 10月 2011 15:43)
みなさん箱根駅伝予選会お疲れさまでした。この度翔さんより長距離ブロック長を引き継ぎました小村慶太朗(理学部地球科学科2年)です。よろしくお願いします。
本来ブロック全員を集めて所信表明するべきだと思いますが、みなさんお忙しいと思いますので今回はHP上で所信表明することにしました。
今回は以下の流れで書いていきます。
(1)今回の予選会反省
(2)1年間のブロック方針・目標について
(3)これから数カ月の具体的方針・目標
(4)具体的な練習、他ブロックとの連携等について
(1)今回の予選会の結果は#39に掲載されています。自分なりに要点をまとめると
1.総合タイムは会場が昭和記念公園になってからは過去最高(たぶん)
2.佐川(1)が歴代6位の快走
3.佐川(1)以外はみな学年に関係なく競り合った(=比較的まとまってゴールしている)
また、結果だけですが、個人で見ると
4.佐川(1)、河合(4)、渡辺(1)は予想以上の走り
5.小野寺(4)、小村(2)、金澤(4)、前川(4)は思ったより走れなかった
といった感じでしょうか。
1.については当初から達成できるとは思っていましたが、意外とギリギリでした。できれば10位が70~71分くらいで来てほしかったです。3.については作戦通りの集団走がうまく機能したのだと思います。佐川については、千葉大の新エース誕生と言っていいでしょう。
今回はチームとしても個人個人としても大きな作戦の失敗は無く、自分たちにできる対策・準備は出来たのではないかと思います。しかし多くの選手は満足していないと思います。特に1~3年生は来年は純粋にもっと速く走りたいと思った人が多いのではないでしょうか?
つづく
第88回箱根駅伝予選会 結果 (土曜日, 15 10月 2011 18:05)
<総合>
千葉大学 32位 11時41分08秒
(インカレPなし→ 31位 11時41分28秒)
<個人>
287位 佐川将暢(1) 66分19秒
346位 小野寺道昭(4) 68分28秒
349位 河合勇樹(4) 68分37秒
368位 渡辺堅斗(1) 69分33秒
375位 柴田優樹(4) 69分49秒
386位 小村慶太朗(2) 70分54秒
389位 前野雅敬(1) 70分56秒
393位 金澤建彦(4) 71分01秒
419位 奥脇悠(4) 72分34秒
429位 高橋翔(3) 73分17秒
434位 斎藤悠真(1) 73分25秒
447位 前川周(4) 74分26秒
第88回箱根駅伝予選会 (火曜日, 27 9月 2011 14:21)
エントリーメンバー
奥脇悠(4)
小野寺道昭(4)
金澤健彦(4)
河合勇樹(4)
柴田優樹(4)
前川周(4)
小田恵右(3)
高橋翔(3)
小村慶太朗(2)
斎藤悠真(1)
佐川将暢(1)
菅澤純也(1)
前野雅敬(1)
渡辺堅斗(1)
第17回関東大学女子駅伝対校選手権大会 (日曜日, 25 9月 2011 19:11)
千葉大 17位(19チーム中) 1:58:10
1区4.6km 谷口奈保実(2) 18:09(区間18位)
2区4.5km 林佳志乃(2) 17:04(区間18位/総合18位)
3区3.3km 小堀亜耶(4) 13:55(区間18位/総合18位)
4区5.8km 森島円(1) 21:50(区間18位/総合17位)
5区4.6km 西村紗央莉(3) 18:15(区間17位/総合17位)
6区7.8km 小川瑞季(4) 28:57(区間16位/総合17位)
第218回日体大長距離記録会(2日目) (日曜日, 25 9月 2011 18:19)
男子5000m
小野寺道昭(4) 15分19秒99(PB!)
佐川将暢(1) 15分43秒81(YHT!)
前川周(4) 16分06秒72(PB!)
渡辺堅斗(1) 16分12秒94(YHT!)
菅澤純也(1) 16分19秒06(PB&YHT!)
斎藤悠真(1) 16分20秒51
金澤健彦(4) 16分22秒76
小田恵右(3) 17分15秒83
第218回日体大長距離記録会(1日目) (土曜日, 24 9月 2011 14:16)
男子10000m
小野寺道昭(4) 32分24秒10(PB&大学歴代9位!)
前川周(4) 33分45秒36(PB&YHT!)
前野雅敬(1) 35分43秒09(PB!)
第26回国公立22大学対校戦 (土曜日, 24 9月 2011 14:00)
対抗男子800m
石井佑介(M2)
予選3着 1分59秒37
準決4着 1分58秒39
岡崎潤(4)
予選2着 2分01秒19
準決8着 2分01秒44
野村昌登(1)
予選3着 1分58秒27
準決8着 2分02秒48
対抗男子1500m
小野寺道昭(4)
予選1着 4分05秒70
決勝 4分11秒41
前川周(4)
予選11着 4分16秒38
野村昌登(1)
予選11着 4分17秒50
対抗男子5000m
河合勇樹(4)
2組18着 17分21秒04
奥脇悠(4)
2組23着 18分06秒68
前野雅敬(1)
DNS
対抗男子10000m
柴田優樹(4)
1組18着 35分46秒40
高橋翔(3)
途中棄権
小村慶太朗(2)
2組9着 37分20秒75
対抗男子3000mSC
小野寺道昭(4)
決勝7着 9分33秒90
菅澤純也(1)
2組4着 10分30秒78
渡辺堅斗(1)
DNS
対抗男子10000mW
久高拓馬(1)
決勝6着 55分46秒65
OP男子1500m
小田恵右(3) 4分21秒67
濱元勇樹(1) 4分28秒21
樋口達郎(1) 4分31秒29
OP男子5000m
柴田優樹(4) 16分28秒99
前川周(4) 16分34秒40
渡辺堅斗(1) 16分38秒56
菅澤純也(1) 17分11秒60
斎藤悠真(1) 17分31秒93
金澤健彦(4) 18分05秒74
鎌形彰裕(3) 途中棄権
桜井陽志弥(3)途中棄権
対抗女子800m
西村紗央莉(3)
予選3着 2分23秒18(大学歴代8位!)
決勝6着 2分24秒23
谷口奈保実(2)
予選4着 2分34秒26
対抗女子1500m
小川瑞季(4)
予選3着 5分04秒23
決勝9着 5分06秒31
小堀亜耶(4)
予選8着 5分31秒18
対抗女子5000m
林佳志乃(2)
決勝10着 19分46秒51
森島円(1)
決勝13着 19分54秒09
OP女子1500m
三輪千晃(4) 5分20秒98
第43回関東理工系 (土曜日, 03 9月 2011 22:24)
男子800m
岡崎潤(4)
予選1着 2分06秒08
準決3着 2分01秒25
決勝7着 2分02秒11
野村昌登(1)
予選2着 2分06秒10
準決8着 2分10秒82
小田恵右(3)
予選3着 2分12秒03
男子1500m
前川周(4)
予選7着 4分24秒57
樋口達郎(1)
予選10着 4分39秒45
小田恵右(3)
予選14着 4分46秒07
男子5000m
小村慶太朗(2)
予選7着 17分00秒50
奥脇悠(4)
予選10着 17分33秒45
斎藤悠真(1)
予選17着 19分09秒21
男子3000mSC
渡辺堅斗(1)
予選8着 11分03秒44
決勝 DNS
女子800m
小堀亜耶(4)
予選4着 2分42秒42
決勝8着 2分41秒82
江東区ナイター (水曜日, 31 8月 2011 21:32)
男子5000mタイムレース
6位 前野雅敬(1) 16分42秒87
8位 菅澤純也(1) 16分50秒25
17位 野村昌登(1) 17分57秒43
第46回茨城大学対校戦 (土曜日, 20 8月 2011 23:06)
対抗男子800m
1位 野村昌登(1) 1分59秒52
4位 岡崎潤(4) 2分03秒43
6位 小田恵右(3) 2分11秒58
OP男子800m
石井佑介(M2) 2分01秒40
宮尾淳矢(OB) 2分10秒69
対抗男子1500m
2位 小野寺道昭(4) 4分08秒60
5位 濱元勇樹(1) 4分29秒97
6位 前川周(4) 4分39秒08
OP男子1500m
石井佑介(M2) 4分13秒68
奥脇悠(4) 4分26秒17
服部祐史(M2) 4分29秒17
樋口達郎(1) 4分31秒45
対抗男子3000mSC
1位 小野寺道昭(4) 9分37秒13
3位 渡辺堅斗(1) 10分03秒02
5位 菅澤純也(1) 10分37秒21
対抗男子5000m
3位 柴田優樹(4) 16分42秒30
5位 小村慶太朗(2) 16分53秒87
6位 前野雅敬(1) 17分04秒65
OP男子5000m
赤尾凌(1) 18分54秒14
久高拓馬(1) 19分09秒84
対抗女子800m
1位 西村紗央莉(3) 2分24秒96
4位 谷口奈保実(2) 2分31秒17(PB)
OP女子800m
小川瑞季(4) 2分29秒21
小堀亜耶(4) 2分41秒20
対抗女子1500m
3位 林佳志乃(2) 5分13秒02
4位 森島円(1) 5分19秒46
第39回北区ナイター (月曜日, 01 8月 2011 00:21)
男子800m
野村昌登(1) 1分58秒20
男子5000m
小野寺道昭(4) 15分43秒97
吉田翔(OB) 16分17秒26
渡邊堅斗 16分21秒01(YHT)
前野雅敬(1) 16分25秒33(PB&YHT)
小村慶太朗 16分34秒31
菅澤純也(1) 16分45秒83
小川尚記(OB) 18分20秒97
北区ナイターエントリーリスト (水曜日, 20 7月 2011 07:44)
http://www.jaaf.info/hp/kanyu11/06/KYOUGI.HTM
出場選手はご確認ください。
野村君はなかなかえげつない組に入ってます(笑)
茨大戦、中長距離出場選手 (水曜日, 20 7月 2011 01:21)
男子
800m対抗 :岡崎、小田、野村
800mOP :石井
1500m対抗 :小野寺、前川、濱元
1500mOP :服部、石井、奥脇、樋口
3000mSC対抗:小野寺、菅澤、渡邊
3000mSCOP :金子
5000m対抗 :小村、斎藤、前野
5000mOP :柴田、鎌形、桜井、高橋、赤尾、久高
女子
800m対抗 :西村、谷口
800mOP :小川、小堀
1500m対抗:森島、林
2011日本学生陸上競技個人選手権大会 (日曜日, 19 6月 2011 15:49)
女子3000mSC
小田倉 香織(4)
決勝7位 11分06秒16
第95回日本陸上競技選手権大会 (土曜日, 11 6月 2011 21:11)
女子3000mSC
小田倉 香織(4)
決勝13位 11:13.89
第216回日体大長距離記録会 (日曜日, 29 5月 2011 13:45)
小村 慶太朗
5000m 16:24.84(PB!)
みごと箱根駅伝予選会、標準切りです!
第3回順大記録会 (日曜日, 29 5月 2011 08:35)
男子 5000m
高橋 翔
16分25秒(手元)
正式タイムが出たら修正します。
第90回関東学生陸上競技対校選手権大会 (日曜日, 15 5月 2011 17:51)
2日目結果
男子3000mSC
小野寺 道昭(4)
予選11着 9分36秒01
男子10000mW
相場 智仁(2)
決勝8着 46分32秒62(PB&大学歴代1位!)
久高 拓馬(1)
決勝14着 50分45秒14(PB&大学歴代3位!)
第90回関東学生陸上競技対校選手権大会 (土曜日, 14 5月 2011 20:21)
1日目結果
女子1500m
小田倉 香織(4)
予選2組12位 4分48秒64
女子10000m
小田倉 香織(4)
決勝18位 36分05秒15(PB&大学歴代2位!)
第215回日本体育大学長距離競技会 (土曜日, 30 4月 2011 17:07)
男子1500m
小野寺道昭(4)
7組10位 4分07秒87
第34回武相マラソン大会 (金曜日, 29 4月 2011 17:02)
男子ハーフ
小村慶太朗(2)
13位/1294人 80分44秒
第214回日本体育大学長距離競技会 (水曜日, 20 4月 2011 19:44)
5000m
小田倉香織(4)
15組10位 17分54秒87
第1回順天堂大学競技会 (水曜日, 20 4月 2011 19:42)
男子3000mSC
小野寺道昭(4)
5着 9分46秒70
女子800m
小田倉香織(4)
2着 2分21秒01
女子1500m
小田倉香織(4)
2着 4分50秒63
4月9日・10日 国際武道大学競技会 (火曜日, 12 4月 2011 23:27)
女子3000mSC
小田倉香織(4)
1位 11'31"51